Наука и инновации 4889

Ученые НГТУ им. Р.Е. Алексеева приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции «Собственная генерация на предприятии»

В рамках HEAT&POWER 2020, единственной в России специализированной международной выставки промышленного котельного, теплообменного и электрогенерирующего оборудования, которая проходила в «КрокусЭкспо», состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Собственная генерация на предприятии».

В ее работе принимали участие представители ведущих технических вузов странны, в том числе и НГТУ им. Р.Е. Алексеева.

Профессор кафедры «Электроэнергетика, электроснабжение и силовая электроника» ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева», д.т.н., доцент Михаил Шарыгин свой доклад посвятил  технологии АРЗ, которая позволяет осуществить переход к полностью автоматизированному  пересчету и настройке, беспилотному формату. При изменениях в системе происходит передача соответствующих сигналов на сервера,  автоматический пересчет и выставляются новые параметры в соответствии с новыми картами селективности. Все это занимает по времени менее 1 секунды. Аналогов такой системе в мире пока нет.

В докладе профессора кафедры «Электроэнергетика, электроснабжение и силовая электроника» ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева», д.т.н., доцента Александра Куликова были представлены принципы обеспечения кибербезопасности кросс-платформенных интеллектуальных электронных устройств в системах управления распределенными энергоресурсами.

Новые требования законодательства, а также участившиеся случаи кибер-нападений привели к созданию глубоко эшелонированной и высоконадежной системы информационной защиты, обеспечивающей гибкость и повышенный функционал системы управления.

Участники дискуссии сошлись во мнении, что время диктует новые требования, и изменения в системах энергоснабжения неизбежны, в том числе за счет высоких темпов развития малой распределенной генерации. Но при этом важно понимать, что обеспечение надежности, энергетической эффективности и экономической целесообразности при данных изменениях возможно только при грамотном подходе к планированию и проектированию новых энергосистем, учитывающем все современные реалии, условия и возможности.

Организатором конференции выступила Ассоциация малой энергетики совместно с подкомитетом по малой генерации «Деловой России», Национальным исследовательским комитетом РНК СИГРЭ и Петербургским энергетическим институтом повышения квалификации.

Впервые, помимо непосредственного живого обсуждения важных энергетических решений и инноваций, велась онлайн-трансляция события, к которой могли подключиться все желающие. Генеральным спонсором трансляции выступила Группа компаний «МКС».