Наука и инновации 2169

НГТУ представил свои разработки на Международной выставке «Автономные источники тока»

Международная специализированная выставка «Автономные источники тока», которая проходила с 25 по 27 марта в Москве в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр», — это ежегодная крупнейшая площадка, где проходит смотр достижений отечественных и мировых производителей источников тока, технологического оборудования, материалов и компонентов для их производства.

Нижегородский государственный технический университет представляли на профессиональном форуме энергетиков заведующий Молодежной научно-исследовательской лабораторией перспективных систем накопления энергии Андрей Шалухо и младший научный сотрудник лаборатории Дмитрий Алешин.

В треке «Разработки российских предприятий» с докладом, посвященным разработкам Молодежной научно-исследовательской лаборатории, выступил Дмитрий Алешин. Он рассказал о решениях нижегородских ученых по созданию отечественных систем балансировки и контроля литий-ионных аккумуляторных батарей на основе адаптивных алгоритмов управления с улучшенными показателями балансировки. Системы балансировки и контроля являются необходимой частью накопителей электроэнергии на основе электрохимических аккумуляторов. Основные направления развития таких систем связаны с разработкой более эффективных алгоритмов управления, повышением точности балансировки, уменьшением энергопотребления.

В рамках выставки также состоялась тематическая научно-практическая конференция «Российский рынок систем электрохимического накопления электрической энергии и батарейных систем электротранспорта. Проблемы и перспективы», организованная Национальной ассоциацией «РУСБАТ», Госкорпорацией «Росатом», Ассоциацией развития технологий систем накопления электроэнергии (АРТСНЭ) и другими компаниями при поддержке Минпромторга России.