Наука и инновации 1007

Ученые НГТУ приняли участие в стратегической сессии по развитию международного IT-кластера

Актуальные проблемы и перспективы развития международного IT-кластера Нижегородской области обсудили участники открытой  стратегической сессии, которая состоялась 31 июля в технопарке «Анкудиновка».

Мероприятие было организовано некоммерческой ассоциацией «Международный IT-кластер Нижегородской области», к участию в  нем приглашалось все активное IT-сообщество.

Открыл сессию кратким приветственным словом первый заместитель министра - начальник управления ИТ-проектов министерства информационных технологий и связи Нижегородской области Алексей Москвин.

Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева  - опорный вуз региона на стратегической сессии представляли сотрудники института радиоэлектроники и информационных технологий: доцент кафедры ИСУ Дмитрий Дмитриев, доцент кафедры ВСТ Дмитрий Жевнерчук, кандидат технических наук Ксения Плесовских. Они принимали участие в работе круглого стола по направлению «Умный город», модератором которого был представитель АО «ИК АСЭ» Сергей Кучин.

В ходе общей дискуссии участники стратсессии обсудили актуальные проблемы и перспективы развития IT-кластера в регионе, основные направления дальнейшего взаимодействия. После установочной части начался мозговой штурм в группах по направлениям. Обмен мнениями выявил расхождение во взглядах представителей вузов и работодателей по вопросу подготовки кадров. При этом, несмотря на остроту обсуждения, общие точки соприкосновения все же были найдены, что вылилось в набор рекомендаций.

Все интересные предложения и идеи, связанные с информационными технологиями, высказанные участниками открытой стратегической сессии по развитию международного IT-кластера в Нижегородской области, как пообещали организаторы, будут переданы в министерство информационных технологий и связи и главе региона Глебу Никитину.