Наука и инновации 8968

Ученый опорного вуза выступил с докладом на общероссийском семинаре в МГУ

12 марта состоялось очередное 46-е заседание общероссийского  семинара «Информатика, управление и системный анализ», проводимого ежемесячно на Факультете вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова с участием Института проблем управления РАН имени В.А. Трапезникова и ФИЦ «Информатика и Управление» (ВЦ РАН им. А.А. Дородницына, ИСА РАН) под общим руководством академика РАН Юрия Ивановича Журавлева, академика РАН, декана ВМК МГУ им. М.В. Ломоносова Евгения Ивановича Моисеева, академика РАН Станислава Николаевича Васильева, академика РАН Юрия Соломоновича Попкова.

Научный доклад на тему «Полиномиальные матричные неравенства в задачах анализа систем управления» сделал к.ф.-м.н., доцент кафедры «Прикладная математика» АПИ НГТУ им. Р.Е. Алексеева Владимир Васильевич Поздяев, успешно защитивший в 2018 году диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук.

В докладе рассмотрены полиномиальные матричные неравенства, возникающие в математической теории управления, и задачи оптимизации при ограничениях в виде этих неравенств. Особое внимание уделено невыпуклым задачам, связанным с анализом устойчивости и вычислением норм 2D-систем, а также некоторыми версиями классических задач. Представлен подход к решению формируемых таким образом полиномиальных и параметризованных линейных матричных неравенств, включающий приведение к универсальной промежуточной форме с помощью построения двойственных форм подзадач и дальнейшую трансформацию пространства поиска с целью приведения к виду, допускающему эффективное решение.

Доклад получил высокую оценку присутствующих и подтвердил уровень исследований в области математической теории управления, проводимых на кафедре «Прикладная математика» АПИ НГТУ им. Р.Е. Алексеева под руководством заведующего кафедрой доктора физико-математических наук, профессора Павла Владимировича Пакшина.

Напомним, что с момента организации этого крупного научного мероприятия по приглашению организаторов в его работе принимают активное участие ученые нижегородских вузов НГТУ им. Р.Е. Алексеева и ННГУ им. Н.И. Лобачевского, специализирующиеся по тематике семинара и достигнувшие заметных научных результатов. За всё время существования семинара с 2013 года ими подготовлено шесть докладов, достойно представивших нижегородскую науку.