Наука и инновации 1284

Уникальный катамаран на солнечных батареях прибывает в Нижний Новгород

Организационный комитет экспедиции «Эковолна» представит уникальную разработку российских инженеров – катамаран, работающий на электродвигателях и солнечных батареях, а также расскажет об экспедиции, которая проходит в рамках проекта «Инженерные конкурсы и соревнования» дорожной карты Маринет Национальной технологической инициативы.

«С помощью российских высокотехнологических компаний-производителей («Хевел», «Лиотех») удалось построить маломерное судно, которое способно пройти от Балтики до Каспия, не загрязняя окружающую среду. Экспедиция «Эковолна» демонстрирует людям возможность путешествий по рекам России на энергии солнца. Во всем мире мы видим развитие и продвижение технологий, направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду. Пресная вода — это стратегический ресурс нашей страны, и эффективное использование водных путей России — это вызов для нового поколения инженеров», - рассказывает директор АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований», руководитель экспедиции «Эковолна» Евгений Казанов.

Напомним, катамаран отправился в экспедицию по рекам России по маршруту Санкт-Петербург – Великий Новгород – Москва – Астрахань 19 мая. За три месяца судно пройдет более 5000 километров через 20 регионов России. Экспедиция в сотрудничестве с ведущими вузами изучает гидрохимические характеристики и качество воды по маршруту и по итогам построит интерактивную экологическую карту. В 14 городах маршрута проходит научно-технический фестиваль «Эковолна», в рамках которого будут организованы научно-популярные лекции, мастер-классы, конкурсы, викторины и квесты в области экотехнологий.

Подробнее узнать  об экспедиции «Эковолна»  и увидеть уникальную разработку российских инженеров – катамаран, работающий на электродвигателях и солнечных батареях - можно: 14 июля в Нижнем Новгороде, на набережная Гребного канала, 109 (яхт-клуб «Лето»).

Начало программы в  11:30.

Подробная программа события.