Наука и инновации 4266

В День народного единства опорный вуз представил свои проекты руководству региона

Студенческое конструкторское бюро вездеходных машин Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева приняло участие в выставке-ярмарке «52 района 52-го региона».

В рамках экспозиции Нижегородского района Нижнего Новгорода, развернутой в  День народного единства, 4 ноября на  улице Рождественской, опорный вуз продемонстрировал стенд для изучения проходимости гусеничных машин по снегу, созданный студентами, чем заинтересовал гостей праздника. Разработка может использоваться как для учебных целей при проведении лабораторных работ студентами машиностроительных специальностей, так и в случае коммерциализации проекта в качестве транспортного средства для любителей активного отдыха. В конструкции мотобуксировщика заложен ряд технических решений, защищенных патентом на интеллектуальную собственность.
 
Уникальную разработку во время обхода выставки оценили губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и мэр города Нижнего Новгорода Владимир Панов. Глава региона высказал пожелание о необходимости коммерциализации подобных разработок с целью размещения производства в Нижнем Новгороде.

Заместитель директора института транспортных систем НГТУ Кирилл Гончаров и студент 4 курса ИТС Даниил Филатов-Бобров рассказали руководству региона и города и о других проектах, которые разрабатываются  в НГТУ им. Р.Е. Алексеева, в частности, о проекте по созданию транспортной имитационной модели города, в рамках которой решаются задачи  повышения пропускной способности и снижения аварийности на нижегородских магистралях.