Наука и инновации 2449

В НГТУ прошел научный симпозиум НЕЙМАРК по Data Science и искусственному интеллекту

19 апреля при поддержке регионального научно-образовательного центра «НЕЙМАРК. Школа хакатонщиков» прошел симпозиум, приуроченный к X юбилейному сезону Международного инженерного чемпионата «CASE-IN».

На симпозиуме «Индустрия 4.0: внедрение машинного зрения, систем видеоаналитики и искусственного интеллекта» были представлены задачи и проекты, направленные на повышение эффективности функционирования объектов анализа, обеспечения контроля безопасности на предприятиях, в системах умного города и в транспортных потоках. В формате реальных кейсов были показаны сферы применения цифровых технологий и опыт реализации необычных и интересных проектов, представлены современные инструменты не только для обеспечения безопасности и охраны труда, но и для повышения эффективности технологических процессов, задач мониторинга и контроля качества выпускаемой продукции.

Мероприятие состоялось в рамках реализации программы развития «Приоритет 2030», в котором приняли участие команды студентов института ИРИТ. С оценкой результатов предложенных исследований и предложениями по их развитию и внедрению выступил руководитель регионального научно-образовательного центра «НЕЙМАРК. Школа хакатонщиков» Мираббас Багиров.

Наиболее активными докладчиками, представившими в выступления анализ практического применения современных технологий и инструментов индустрии 4.0 стали: Анна Андреева (18-СБК), Татьяна Медведева (18-СБК), Вадим Емельянов (18-КТ), Ксения Чечурова (18-СБК), Дарья Цыпленкова (18-СТ), Елена Полякова (18-КТ), Олег Судаков (М21-ИСТ-1), Юрий Клушин (М21-ИВТ-1), Сергей Опарин (М21-ИСТ-1), Андрей Косоногов (М21-ИСТ-1).