Наука и инновации 5300

В НГТУ состоялось открытие акселерационной программы для школьников «Инновационное предпринимательство»

Центр инновационного технологического развития Нижегородской области в рамках реализации Программы развития опорного вуза ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева» открыл акселерационную программу для школьников «Инновационное предпринимательство».

Программа рассчитана на учащихся 1-5 и 7-11 классов, которые работают над реализацией собственного инновационного проекта ранних стадий развития.

Акселерационные программы «Инновационное предпринимательство» адаптированы к разным возвратным группам и предполагают знакомство школьников с современными методами и инструментами в сфере инновационного предпринимательства. Основная цель программы – воспитание успешного, творческого, инициативного и ответственного молодого поколения.

На первом занятии ребята познакомились с основами предпринимательской деятельности, изучили типы и виды предпринимательства, рассмотрели специфику и особенности инновационного и социального предпринимательства, узнали принципы командообразования и, применив их на практике, объединились в команды. Также в ходе занятия был произведен отбор инновационных идей, над которым ребята будут работать в течении всей программы.

В рамках обучения по акселерационной программе «Инновационное предпринимательство» школьники научаться самостоятельно ставить цели, анализировать экономическую ситуацию и преодолевать критические точки, проявлять инициативу и творческий подход. Слушатели программы приобретут навыки экономического мышления, расчетливости и предприимчивости, что обеспечит им осознанный выбор будущей профессии.

В конце года команды презентуют экспертной комиссии свой инновационный проект, разработанный в рамках обучения.

Напомним, работа со школьниками является одним из перспективных направлений деятельности Центра инновационного технологического развития Нижегородской области (ЦИТР). Его сотрудники осуществляют интерактивную работу со школами, предлагая новые инновационные идеи проектов, организуя и проводя олимпиады, что позволило выявить непосредственный интерес учащихся к современным инновационным процессам. Откликнувшись на этот запрос, сотрудники ЦИТРа разработали новую уникальную акселерационную программу, обеспечивающую преемственность работы над инновационными проектами: от школьника к студенту, и от студента к организатору собственного бизнеса.