Наука и инновации 8904

В политехе успешно стартовал проект Евросоюза

В Дзержинском политехническом институте Нижегородского государственного технического университета им Р.Е. Алексеева состоялось стартовое совещание проекта «Экономические аспекты энергоэффективности стран ЕС», реализуемого в рамках программы Erasmus+ Jean Monnet.

В совещании приняли участие представители вузов России, Греции, Беларуси, Болгарии, Испании и Сербии. Гостей из стран ближнего и дальнего зарубежья тепло поприветствовал директор ДПИ НГТУ, профессор Олег Казанцев. Участники совещания обсудили план работы проекта, организационные вопросы и будущие мероприятия по сотрудничеству. Особое внимание было уделено обмену мнениями и обсуждению деталей будущей международной конференции «Экономические аспекты энергоэффективности стран ЕС», которая пройдет в июле 2019 года в НГТУ им. Р.Е. Алексеева.

Цель конференции - содействие обсуждению и анализу механизмов, которые позволят участникам получить новые знания в области энергоэффективности экономики ЕС, объединить специалистов, заинтересованных в вопросах экономики возобновляемых источниках энергии и энергоэффективности Евросоюза, а также обмену опытом и обсуждению достижений и разработок в этой области.

Участниками мероприятия станут представители научных кругов, исследователи, специалисты в области энергоэффективности, политики и заинтересованные лица. Особое внимание будет уделено привлечению аспирантов и молодых специалистов. Тематические области конференции охватят все темы экономики энергоэффективности во всех секторах Евросоюза.

Напомним, минувшим летом сотрудники дзержинского филиала опорного вуза доценты Сергей Сергеев и Андрей Орлов выиграли грант на выполнение проекта Жан Моннe в рамках программы «Эразмус+» с поддержкой Европейского Союза. Для реализации проекта Жана Монне «Экономические аспекты энергоэффективности стран ЕС» НГТУ им. Р.Е. Алексеева, получателю гранта, выделено финансирование. Разработка вошла в число 52 проектов, финансируемых программой в 2018 году и отобранных по конкурсу из 344 заявок.

29 ноября 2018 года в Брюсселе под эгидой Европейского исполнительного агентства по образованию, аудиовизуальным средствам и культуре состоялся семинар для победителей конкурса грантов Erasmus+ Jean Monnet – стартовое совещание Jean Monnet. В семинаре под названием «Jean Monnet activities – An action to address challenges in contemporary Europe» приняли участие представители около 50 стран, в том числе Австралии, Японии, России, Индии, США, Франции, Германии, Аргентины и Бразилии. Нижегородский государственный технический университет им Р.Е. Алексеева на мероприятии представляли сотрудники ДПИ НГТУ Сергей Сергеев и Андрей Орлов. Тематика их исследовательской работы чрезвычайно актуальна как для стран Евросоюза, так и для России. Поэтому основными задачами проекта стала организация международной конференции и «круглого стола» в области энергоэффективности экономики ЕС с привлечением представителей международного и российского экспертного сообщества: ученых, политиков, общественных деятелей в течение 2018-2020 годов.

Проект предусматривает проведение исследований и публикацию их результатов в международных изданиях. Еще одним результатом проекта станет двуязычный русско-английский сборник докладов Международной конференции «Экономические аспекты энергоэффективности стран ЕС». Все результаты проекта будут доступны в виде открытых образовательных ресурсов на платформе электронного обучения Moodle.