Наука и инновации 2205

Вопросы информационной безопасности обсудили на межрегиональной конференции

9 и 10 ноября на площадке Нижегородского государственного технического университета имени Р.Е.Алексеева прошла I Межрегиональная конференция «Информационная безопасность. Мы вместе». В ней участвуют руководители и специалисты головных подразделений по защите информации органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в ПФО, представители предприятий оборонно-промышленного комплекса и иных организаций. Мероприятие посвящено решению современных проблем государственной безопасности в информационной сфере.

В церемонии открытия конференции приняли участие: руководитель Управления Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) России Павел Максяков, заместитель начальника 2-го управления ФСТЭК России Сергей Бондаренко, заместитель полпреда Президента РФ в ПФО Игорь Паньшин, заместитель руководителя Управления ФСТЭК России по Приволжскому федеральному округу Владимир Хачинян, заместитель губернатора Нижегородской области Петр Банников, ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев.

Выступившие отмечали особое значение, которое приобретают в современном мире вопросы защиты информации. Решение проблем государственной безопасности в информационной сфере неразрывно связано не только с обобщением и использованием накопленного опыта, но и с внедрением инновационных технологий, современных достижений науки и техники, созданием принципиально новых подходов и соответствующей структуры.

В ходе конференции состоялось пленарное заседание, участники которого рассмотрели вопросы развития системы защиты информации в Приволжском федеральном округе, основные направления совершенствования нормативно-методической базы по защите информации, а также темы реализации требований нормативных правовых актов РФ в области информационной безопасности, защиты информации в физических и виртуализованных сетях в эпоху импортозамещения.

Во второй день работы конференции ее участники обменялись опытом и обсудили вопросы практической деятельности.

Межрегиональная конференция «Информационная безопасность. Мы вместе» была посвящена памяти Александра Алексеевича Мартынова, государственного советника РФ 1-го класса, создателя и руководителя Управления Федеральной службы по техническому и экспортному контролю по ПФО.

Напомним, Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим реализацию государственной политики, организацию межведомственной координации и взаимодействия, специальные и контрольные функции в области государственной безопасности по вопросам обеспечения безопасности критической информационной инфраструктуры РФ, противодействия иностранным техническим разведкам на территории страны.