Наука и инновации 4256

Всероссийская научно-практическая конференция «Наука молодых» прошла в политехе

Арзамасский политехнический институт Нижегородского государственного технического университта стал одной из площадок проведения ХII Всероссийской научно-практической конференции «Наука молодых». Цель проведения ежегодного мероприятия - вовлечение студенческой молодежи в научно-исследовательскую деятельность, которая является одним из важнейших средств повышения качества подготовки и воспитания специалистов с высшим образованием.

В этом году конференция была приурочена сразу к двум знаменательным датам - 85-летию высшего педагогического образования в Арзамасе и 80-летию профессора Вячеслава Павловича Пучкова.

Открыл конференцию директор АПИ НГТУ Владимир Глебов. Он поприветствовал всех участников и отметил, что конференция является ярким событием для города Арзамаса и двух вузов – Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева и Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, которые являются инициаторами ее проведения.

В ходе пленарного заседания с докладами на различные темы выступили представители АПИ НГТУ им. Р.Е. Алексеева и Арзамасского филиала ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

После пленарного заседания состоялись работа секций, посвященных проблемам: «Технология машиностроения», «Приборостроения», «Компьютерные технологии обучения», «Математические методы и информационные технологии в управлении», «Радиотехника и связь», «Компьютерные технологии обучения», а также секция «Школьники в мире инженерных наук (8-11 классы)». Участники секционных заседаний были награждены дипломами различных степеней.

По итогам конференции выйдет сборник статей, который будет индексирован в российской системе научного цитирования. В издание войдут более 250 работ молодых исследователей из Арзамаса, Нижнего Новгорода, Сарова, Улан-Удэ, Майкопа, Владивостока, Кемерово, Казани, Астрахани, Санкт- Петербурга, Самары и других городов.