Наука и инновации 6442

Всероссийский форум по графическим информационным технологиям прошел в НГТУ

С 15 по 18 апреля в Нижегородском государственном техническом университете на кафедре «Графические информационные системы» состоялся ежегодный 29-й Всероссийский форум по графическим информационным технологиям «КОГРАФ-2019». Форум приурочен к 25-летию открытия в нижегородском политехе первого в России направления «Информационные системы и технологии».

В торжественном открытии форума приняли участие: проректор по учебной работе Евгений Ивашкин, проректор по внеучебной работе Виктор Могутнов, директор ИРИТ Александр Мякиньков и руководитель академической программы в России и странах СНГ, представитель компании Siemens PLM Software Дмитрий Постельник.

В этом году в рамках форума «КОГРАФ-2019» проходили следующие мероприятия:

  • 29-я научно-практическая конференция по графическим информационным технологиям и системам, которая проводится кафедрой ГИС ежегодно с 1990 года. Именно с нее началось развитие форума. На конференции представили свои научные доклады преподаватели и студенты из разных вузов России в шести секциях:
    • «Графические информационные технологии и системы»
    • «Информационная поддержка жизненных циклов изделий и объектов инфраструктуры»
    • «Современные подходы к обработке и визуализации данных в приложении к наукам о Земле и космическим исследованиям»
    • «Информационные системы и технологии в архитектуре и строительстве»
    • «Когнитивная инженерия»
    • «Информационные технологии в школьном образовательном процессе»

Всего на конференцию было заявлено 43 научные работы.

  • 27-я всероссийская олимпиада студентов ВУЗов по графическим информационным технологиям собирает студентов со всей страны, которые демонстрируют свои навыки работы с графикой в программном обеспечении лидеров в этой сфере – компаний Adobe, Autodesk, Аскон.
  • Городская олимпиада учащихся школ и сузов проводится уже 5-й год. Школьники участвуют в соревнованиях по компьютерному моделированию в программах Autodesk Inventor, Autocad, 3ds Max и Компас. Победителям олимпиады гарантируются дополнительные баллы при поступлении.
  • Юбилейный 10-й семинар Центра новых информационных технологий Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей (ЦНИТ НАПП) традиционно был посвящен проблемам подготовки IT-кадров в регионе. В обсуждениях участвовали представители как промышленных предприятий, так и высших учебных заведений, студенты и преподаватели НГТУ им. Р.Е. Алексеева. Активно обсуждались проблемы импортозамещения, профстандарты, связь профессионального образования и промышленных предприятий, облачный сервис для работы с 3D-данными, а также стенд «Демонстрация работающего решения – автоматизированная система Диспетчер» для мониторинга оборудования.

Форум «КОГРАФ» имеет достаточно широкую географию – для участия в олимпиадах и конференции прибыли студенты Казанского государственного энергетического университета, Тюменского индустриального университета, Ульяновского государственного технического университета, Пермского национального исследовательского политехнического университета, Саратовского государственного технического университета им. Ю.А.Гагарина, Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана, Арзамасского коммерческо-технического техникума, Вятского государственного университета, Выксунского филиала НИТУ «МИСиС».

Нижний Новгород представляли команды ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Волжской государственной академии водного транспорта, Нижегородского государственного инженерно-экономического университета, НГТУ им. Р.Е. Алексеева, Института прикладной физики РАН, Специального конструкторского бюро средств автоматизации морских исследований ДВО РАН, Приволжского исследовательского медицинского университета, МБОУ «Школы №33 с углубленным изучением отдельных предметов».

Для всех желающих была организована экскурсия в музей истории ОАО «ГАЗ», который славится уникальной коллекцией автомобилей, произведенных на этом предприятии.

Итоги форума торжественно подвели 18 апреля: победителям и призерам олимпиад были вручены дипломы и памятные призы. Также были отмечены студенты дизайн-центра «in.Create», участвовавшие в организации и дизайнерском оформлении форума, и их руководитель – ассистент кафедры «ГИС» Юлия Басманова.

Форум был организован под руководством заведующего кафедрой «ГИС» Александра Филинских.

Список победителей студенческой олимпиады.