Партнёрство 8726

Российский и белорусский университеты расширяют диапазон сотрудничества

Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева и Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники (БГУИР) подписали меморандум о сотрудничестве.

Подписание документа состоялось в рамках Дней белорусского образования, которых проходили 29-30 мая в Деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в России. В двухдневном мероприятии принимали участие руководители ведущих белорусских и российских вузов, представители Министерства образования Беларуси и Министерства науки и высшего образования России, учреждений образования российских регионов, а также посольств зарубежных стран, аккредитованных в Москве.

Подписи под меморандумом поставили ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева доктор технических наук, профессор Сергей Дмитриев и ректор БГУИР доктор физико-математических наук, профессор Вадим Богуш.

Меморандум констатирует успешное развитие партнерства российского и белорусского вузов в рамках договора о стратегическом сотрудничестве, который был ими заключен в 2012 году.

Сотрудничество опорного вуза - Нижегородского государственного технического университета - с одним из ведущих университетов Белоруссии - Белорусским государственным университетом информатики и радиоэлектроники - направлено на подготовку кадров для атомной энергетики Белоруссии, а также предусматривает объединение потенциалов НГТУ, БНТУ, БГУ и БГУИР в области фундаментальных и прикладных исследований. За годы партнерства налажен регулярный обмен студенческими группами, научными и преподавательскими кадрами для обучения в институте ядерной энергетики и технической физики НГТУ им. Р.Е. Алексеева.
 
Вместе с тем в меморандуме указано на возможность и необходимость расширения диапазона сотрудничества вузов и поиск его новых форм, которые стороны намерены уточнить в ходе дальнейших рабочих встреч.

Напомним, Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники - крупный научно-образовательный центр Республики Беларусь, является давним партнером Нижегородского государственного технического университета. Вуз располагает кадровым, научным, методическим потенциалом, современной лабораторной базой и разветвленной учебно-научной инфраструктурой. В нем обучаются более 16 тысяч студентов и трудится свыше 900 преподавателей.

Миссия университета - подготовка специалистов с высшим образованием и кадров высшей научной квалификации, способных воспринимать, генерировать и воплощать инновационные идеи, создавать конкурентоспособную наукоемкую продукцию в области информатики и электроники, готовить инженерные и научные кадры в области информационных технологий, радиоэлектроники, инфо- и телекоммуникаций, микро- и наноэлектроники.

Миссия осуществляется путем интеграции образовательной, научно-исследовательской и инновационной деятельности.