Партнёрство 1041

Делегация НГТУ посетила научно-производственное предприятие «Звезда»

Представители руководства Нижегородского государственного технического университета побывали на подмосковном научно-производственном предприятии «Звезда», основным профилем деятельности которого является создание и производство индивидуальных систем жизнеобеспечения в экстремальных условиях.

В состав делегации вуза входили: проректор по научной работе А.А. Куркин, проректор по программам развития А.Е. Хробостов, директор института физико-химических технологий и материаловедения Ж.В. Мацулевич, заведующий кафедрой «Материаловедение, технологии материалов и термическая обработка металлов» А.А. Хлыбов и доцент этой же кафедры Е.С. Беляев.

Целью визита была подготовка к заключению договора между университетом и предприятием на проведение опытно-конструкторских работ. НГТУ им. Р.Е. Алексеева и АО «НПП «Звезда» уже имеют позитивный опыт сотрудничества, и это стало основанием для заключения нового договора, предметом которого станет разработка материалов для системы жизнеобеспечения скафандров «Орлан-М».

По окончании деловой части визита представители НГТУ им. Р.Е. Алексеева посетили музей и испытательный центр АО «НПП «Звезда».

Напомним, научно-производственное предприятие «Звезда», основанное в 1952 году и преобразованное в 1994 году в акционерное общество, - ведущее предприятие в России в области создания и производства индивидуальных систем жизнеобеспечения летчиков и космонавтов, средств спасения экипажей и пассажиров при авариях летательных аппаратов, систем дозаправки самолетов топливом в полете.