Партнёрство 12624

Делегация НГТУ им. Р.Е. Алексеева участвовала в юбилейных торжествах, посвященных 100-летию БНТУ

Крупнейший инженерный вуз Республики Беларусь - Белорусский национальный технический университет - отметил 100-летие со дня основания. 10 декабря в Минске состоялось торжественное собрание трудового коллектива университета, посвященное юбилею.

Со значимой датой БНТУ поздравил Президент Беларуси Александр Лукашенко. Глава государства вручил университету Орден Трудовой Славы. Учебное заведение удостоено этой награды за значительный вклад в развитие инженерно-технического образования, проведение научных исследований в области машиностроения, энергетики, строительства и архитектуры, внедрение новых современных технологий, подготовку научных кадров и в связи с 100-летием со дня основания университета.

Президент отметил, что БНТУ стал родоначальником инженерной мысли и инженерного творчества в стране. Его выпускники – архитекторы, энергетики, строители, дорожники, айтишники и другие – ежедневно трудятся на благо государства.

Сегодня в БНТУ получают знания более 30 тысяч студентов по 140 специализациям. Инновационная направленность, современные технологии, новаторские проекты, которые реализует университет, позволяют уверенно идти в ногу со временем.

Вчерашние студенты становятся высококвалифицированными специалистами и руководителями, ставят перед собой новые, амбициозные цели, осваивают перспективные направления научного знания, активно участвуют в решении задач общенационального и международного масштаба. Они востребованы в Республике Беларусь и далеко за ее пределами, что убедительно подтверждает высокий статус и престиж университета.

В юбилейных торжествах принимала участие делегация Нижегородского государственного технического университета, в состав которой входили ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев и первый проректор вуза Евгений Ивашкин.

В своем приветствии Сергей Дмитриев напомнил, что Нижегородский государственный технический университет и ведущий технический вуз Беларуси связывает давнее плодотворное сотрудничество. Они являются соорганизаторами Форумов вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства, осуществляют академические обмены, сотрудничают в области подготовки кадров для атомной энергетики Беларуси, участвуют в международных студенческих пробегах, посвященных Великой Победе.

Ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева от души пожелал Белорусскому национальному техническому университету в новом столетии его истории процветания и успеха в реализации основных направлений белорусско-российского интеграционного сотрудничества по приоритетным направлениям

Ректор БНТУ Сергей Харитончик в ответном слове поблагодарил коллег за сотрудничество, высоко оценил его результаты и выразил уверенность, что эти отношения будут развиваться и впредь.