Партнёрство 7650

Делегация Самарского НОЦ познакомилась с опытом НГТУ им. Р.Е. Алексеева

Нижегородский государственный технический университет посетили представители научно-образовательного центра «Инженерия будущего» из Самары. Делегацию гостей возглавляла советник губернатора Самарской области, генеральный директор Института регионального развития, управляющей компании НОЦ «Инженерия будущего» Ольга Михеева.

Целью визита стало знакомство с лучшими практиками, наработанными в научно-образовательных центрах, и обсуждение приоритетных направлений сотрудничества. Делегация НОЦ «Инженерия будущего» посетила университеты-участники Нижегородского НОЦ, а также приняла участие в презентации ключевых проектов.

В НГТУ им. Р.Е. Алексеева гостей принимали ректор опорного вуза Сергей Дмитриев и руководители ведущих институтов: Андрей Дарьенков (ИНЭЛ), Александр Мякиньков (ИРИТ), Антон Тумасов (ИТС) и Александр Хробостов (ИЯЭиТФ). Они провели презентации проектов технического университета, включенных в программу НОЦ «Техноплатфома-2035», - устройств управления и защиты электрических, кибербезопасных цифровых цепей,  беспилотных транспортных систем, перспективных радиосистем и технологий проектирования ядерных энергетических установок. Также  делегация посетила базовую лабораторию АО «ОКБМ Африкантов» при Нижегородском техническом университете.

Советник губернатора Самарской области, генеральный директор АНО «Институт регионального развития» Ольга Михеева прокомментировала итоги визита: «Нам интересно, как строится работа у наших коллег, которые вошли в первую пятерку НОЦ мирового уровня. Интересен опыт включения в него проектов не только непосредственно самих студентов и ученых университета, но и внешних разработчиков, которые становятся резидентами инжинирингового центра».

В свою очередь директор АНО «Управляющая компания НОЦ «Техноплатфома-2035» Евгений Федосеев отметил: «Взаимодействие с НОЦ второй волны — это свежий взгляд на себя со стороны и возможность поделиться опытом. В каждом НОЦ уже существует уникальная практика и компетенции, в результате объединения которых создаются новые междисциплинарные направления и проекты. Мы надеемся на плодотворное сотрудничество и открыты к партнерству».

Завершился визит рабочим совещанием с участием заместителя Губернатора Нижегородской области Андрея Саносяна.

Напомним, Нижегородский государственный технический университет одним из первых в регионе представил свои проекты для реализации в рамках НОЦ «Техноплатфома-2035». В настоящее время в их число входят 26 разработок ученых НГТУ им. Р.Е. Алексеева.

Фото с сайта НОЦ «Инженерия будущего».