Партнёрство 7054

Форум Ассоциации высших учебных заведений «Волга-Янцзы» начинает работу сегодня

23 мая в Чебоксарах открывается третье заседание Совета по сотрудничеству регионов Приволжского федерального округа Российской Федерации и Верхнего и Среднего течения реки Янцзы Китайской Народной Республики. Заседание проведут сопредседатели Совета - Полномочный представитель Президента Российской Федерации в ПФО Игорь Комаров и Член Государственного Совета Китайской Народной Республики Ван Юн.

В столицу Чувашии приедут руководители 20 регионов (14 российских и 6 китайских), расположенных в глубине национальных территорий РФ и КНР.

Формат российско-китайского межрегионального сотрудничества «Волга-Янцзы» реализуется с 2013 года в рамках поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина по дальнейшему укреплению и диверсификации всесторонних связей между Россией и Китаем.

В этот же день в ледовом дворце «Чебоксары-Арена» начнет работу Форум Ассоциации высших учебных заведений Приволжского федерального округа и провинций Верхнего и Среднего течения реки Янцзы КНР «Волга-Янцзы». В настоящее время в её состав входят около 70 вузов .

Ассоциация вузов «Волга-Янцзы» была образована 16 июня 2017 года в городе Хэфэй (КНР). В рамках второго заседания Совета по сотрудничеству между регионами Приволжского федерального округа Российской Федерации и Верхнего и Среднего течения реки Янцзы Китайской Народной Республики был подписан договор о создании Ассоциации вузов этих регионов. Подписи под документом в присутствии полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича и члена Государственного совета Китайской Народной Республики, заместителя министра иностранных дел Ян Цзечи поставили президент Сычуаньского университета профессор Се Хэпин и ректор Нижегородского государственного технического университета профессор Сергей Дмитриев. Ректоры этих вузов стали сопредседателями Ассоциации, а возглавляемые ими учебные заведения – ее соорганизаторами.

Форум в Чебоксарах откроют приветствия полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова и члена Государственного Совета Китайской Народной Республики Ван Юна.

Затем с докладом «Итоги работы российских университетов-членов Ассоциации» выступит сопредседатель Ассоциации с российской стороны, ректор Нижегородского государственного технического университета Сергей Дмитриев.

В рамках работы Форума представители российских и китайских университетов, членов Ассоциации, поделятся опытом сотрудничества с партнерами в формате «Волга-Янцзы», расскажут о ходе реализации существующих проектов и перспективах совместной работы с китайскими провинциями. Всего в течение двух дней намечено более 30 выступлений.

24 мая запланированы подведение итогов и обсуждение меморандума по итогам Форума, а также выступления сопредседателя Ассоциации с российской стороны Сергея Дмитриева и проректора Сычуаньского университета Янь Шицзина. Напомним, в Ассоциацию вузов формата «Волга-Янцзы» входят в настоящее время 50 российских и 29 китайских вузов, расположенных в регионах Приволжского федерального округа и в регионах Верхнего и Среднего течения реки Янцзы КНР. На стадии рассмотрения находятся заявки на вступление в Ассоциацию еще ряда университетов. Общее количество студентов, обучающихся в вузах-членах Ассоциации превышает 1,5 млн. человек.

Задачей альянса является содействие сотрудничеству между двумя странами по вопросам образования, культуры, науки и техники. По мнению экспертов, сотрудничество университетов служит важной платформой для укрепления связей между обеими странами.