Партнёрство 10499

Летние школы для китайских студентов открылись в НГТУ им. Р.Е. Алексеева

В Нижегородском государственном техническом университете им. Р.Е. Алексеева 19 июля 2019 года начали работу две Летние школы для студентов Сычуаньского университета.

Гостей приветствовал в стенах НГТУ им. Р.Е. Алексеева проректор по учебной работе Евгений Ивашкин. Он пожелал студентам из КНР плодотворной учебы и выразил надежду на то, что они за время пребывания в Нижнем Новгороде смогут приобрести не только новые знания, но и найти новых друзей, а также познакомиться с достопримечательностями города, который готовится отметить свое 800-летие.

Летние школы НГТУ им. Р.Е. Алексеева принимают в июле две группы китайских студентов (по 18 человек в каждой), одной из которых предстоит прослушать курс лекций по ядерной энергетике в Институте ядерной энергетики и технической физики, а другой – пополнить знания по мембранным технологиям в Институте физико-химических технологий и материаловедения. До конца июля ведущие преподаватели технического университета будут читать им лекции на английском языке, у участников стажировок будет также возможность ознакомиться с лабораторно-исследовательской базой технического университета.

Напомним, проведение Летних школ - это не первый опыт реализации совместных образовательных программ. В январе 2019 года в стенах НГТУ им. Р.Е. Алексеева уже прошла Зимняя школа. В стажировке в Нижнем Новгороде принимали участие 18 китайских студентов. По окончании курса лекций прослушавшие его китайские студенты прошли итоговую аттестацию с вручением сертификатов.

Напомним, договоренность о проведении двух Летних школ для студентов Сычуаньского университета была достигнута в январе 2019 года в ходе поездки в КНР делегации опорного вуза региона - НГТУ им. Р.Е. Алексеева - во главе с ректором Сергеем Дмитриевым

Взаимодействие российского и китайского вузов развивается в рамках межгосударственного формата «Волга-Янцзы», инициированного в 2013 году в целях расширения сотрудничества в торгово-экономической, гуманитарной и научно-технической областях.

Важной вехой на этом направлении стала договоренность по созданию Ассоциации высших учебных заведений регионов ПФО и верхнего, среднего течения реки Янцзы, в которую входят десятки российских и китайских вузов. В рамках формата «Волга – Янцзы» нижегородский политех активно сотрудничает с Сычуаньским университетом. Оба вуза являются членами Ассоциации университетов ПФО РФ и провинций верхнего и среднего течений реки Янцзы Китайской Народной Республики. Партнерство осуществляется в таких областях, как ядерная энергетика, энергосберегающие технологии, интеллектуальные транспортные системы, информационные технологии и системы искусственного интеллекта.