Партнёрство 835

На пути к новому партнерству

Заключительным пунктом поездки в Китайскую Народную Республику делегации Нижегородского государственного технического университета во главе с ректором стал Технологическоий университет Чэнду.

В состав делегации входили первый проректор-проректор по образовательной деятельности Евгений Ивашкин, директор института ядерной энергетики и технической физики Максим Легчанов, доцент кафедры «Атомные и тепловые станции» этого же института Татьяна Бокова, начальник управления международного образования и сотрудничества Ольга Зорина, начальник отдела международных связей Ольга Ходыкина.

Состоялась встреча ректора НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергея Дмитриева с президентом университета Чэнду с президентом Лю Цинью, на которой присутствовали также руководители международных подразделений  и директора родственных институтов обоих вузов.

В ходе этой первой встречи представители университетов кратко ознакомили друг друга с историей, научной и учебной деятельностью учреждений.

Обе стороны заинтересовало научное и образовательное взаимодействие в области ядерной энергетики, компьютерных технологий и машиностроения. Рассматривались вопросы научного и академического обмена, создания совместных лабораторий.

Напомним, Технологическоий университет Чэнду, высшее учебное заведение с государственным статусом, был основан в 1956 году. Одной из приоритетных целей вуза является развитие провинции Сычуань.

В мировом рейтинге ЧТУ входит в Топ-1500, занимая 1 407-ю строчку, а среди сильнейших университетов Китая он сохраняет 124-е место. Университет предлагает обучение по 53 дисциплинам на степень бакалавра, 36 программам магистратуры. В нем обучаются 30 тысяч студентов по направлениям бакалавриата и 10 тысяч магистрантов.