Партнёрство 6828

Опорный вуз - участник заседания Делового совета Россия-Куба

Представители Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева приняли участие в заседании Делового совета Россия-Куба, которое состоялось в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» в рамках открытия первой кубинской национальной выставки «Куба в России - 2019» 18 сентября. Событие проходило в рамках празднования 60-летия установления дипломатических отношений между двумя странами, которое будет отмечаться 8 мая 2020 года.

В экспозиции были представлены более 50 кубинских предприятий, среди которых как компании, работающие с Россией уже несколько лет, так и предприятия, которые хотели бы установить долгосрочные контакты в перспективе. В их числе - представители сектора ИТ, ядерных исследований, радиационной защиты и связанных с данным сектором услуг, технологической научно-технической и экологической деятельности, представители горнодобывающей промышленности (хром, соль, золото, цеолит, карбонаты, никель), инвестиционных компаний, а также организаторы выставок, курсов и семинаров.

В церемонии официального открытия выставки приняли участие заместитель председателя Совета министров Республики Куба Рикардо Кабрисас, заместитель министра науки и высшего образования РФ Марина Боровская, генеральный директор «Экспоцентра» Сергей Беднов, российские и кубинские официальные лица. Госпожа Боровская в своем выступлении, в частности, выразила надежду, что деловые связи между нашими странами будут крепнуть».

Делегация кубинских деловых кругов подтвердила свое желание расширять и углублять сотрудничество с российским бизнесом. Для привлечения иностранных, в том числе российских, инвестиций на Кубе созданы необходимые правовые условия, обеспечивающие гарантии и безопасность вложенных средств.

Участники мероприятия, представлявшие НГТУ им. Р.Е. Алексеева, познакомили с образовательными возможностями опорного вуза, а также провели несколько встреч с представителями Высшей школы подготовки кадров Кубы, предприятиями и организациями сектора ИТ, ядерных исследований, радиационной защиты , а также технологической и научно-технической деятельности. В частности, в ходе переговоров были озвучены потенциальные направления сотрудничества, которые представляют взаимный интерес как в сфере подготовки и переподготовки профессорско-преподавательского состава, так и в сфере обучения кубинских студентов и прохождения ими стажировок на базе Нижегородского государственного технического университета.