Партнёрство 1014

НГТУ им. Р.Е. Алексеева, «Газпромбанк» и «Нижегородский инновационный бизнес-инкубатор» заключили соглашение о сотрудничестве

Нижегородский государственный технический университет, «Газпромбанк» и «Нижегородский инновационный бизнес-инкубатор» заключили трехстороннее соглашение о сотрудничестве. Согласно подписанному документу, площадка НГТУ им. Р.Е. Алексеева станет драйвером развития и масштабирования цифровых решений для российских образовательных учреждений.

Подписание соглашения состоялось в присутствии заместителя Министра науки и высшего образования Российской Федерации Дарьи Кирьяновой, которая в ходе визита в Нижний Новгород посетила вузы города и отметила важность развития цифровых навыков и компетенций в каждом отдельном субъекте.  

«Подписание такого соглашения и развитие общих проектов станет действенным механизмом для успешной цифровой трансформации сферы высшего образования во всем регионе. Планируемая сторонами общевузовская площадка может стать одной из лучших практик, которую Министерство сможет использовать в рамках разработки стратегии цифровой трансформации отрасли науки и высшего образования. Она будет подготовлена в сентябре и станет основой для последующего планирования работы вузов и научных организаций. Именно сейчас мы находимся на этапе проработки потребностей каждого из бенефициаров ее развития», - подчеркнула заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Дарья Кирьянова.

В соответствии с соглашением партнеры будут не просто продвигать отечественные цифровые решения, технологии и сервисы на рынке цифровизации образовательных организаций, но и формировать цифровую команду из высокопрофессиональных специалистов отрасли и расширять линейку отечественного программного обеспечения для российских образовательных учреждений.

«Совместная работа поможет нам выстроить единую политику стандартов в области цифровой трансформации высшего образования во взаимодействии с региональными и федеральными министерствами и ведомствами, ИТ-сообществом вузов, Советом ректоров и другими организациями. Уже сейчас нижегородский политех – активный участник как региональной повестки, так и федеральной. Вуз стал одним из немногих участников программ развития Минобрнауки России «Приоритет 2030» и «Передовая инженерная школа». На данном этапе подписанное соглашение – отличный задел в развитии и масштабировании цифровых решений, технологий и сервисов для российских образовательных организаций. Это поможет нам в выполнении государственных задач в области ИТ-решений для системы образования России и ускорения цифровизации отрасли образования», - сказал ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев.

Представитель «Газпромбанка» подтвердил готовность оказывать содействие в развитии цифровых проектов в российских вузах.

«Современные технологии и образование – это важнейшие для «Газпромбанка» направления. Уверен, что предстоящая большая совместная работа будет успешной, мы готовы привлекать заинтересованных студентов к разработкам, которые будут интересны и банку, и университету», - пояснил Евгений Коган, Исполнительный Вице-Президент – управляющий по Приволжскому региону «Газпромбанк» (Акционерное общество).

Технопарк «Анкудиновка» уже давно стал комфортной средой для развития инновационного бизнеса и высокотехнологичных проектов в регионе, отметил директор  «Нижегородского инновационного бизнес-инкубатора» Тимур Радаев.

«Сейчас в нашем технопарке активно реализуются цифровые проекты и ведется активная работа, смысл которой - в погружении специалистов в нашу сервисную систему Фабрики проектов, которая способствует масштабированию бизнес-проектов. Сейчас мы являемся представителями «Фонда содействия инноваций», обрабатываем заявки на получение Грантов и является площадкой для проведения, таких программ, как «Умник», «Студенческий стартап». Сотрудничество даст положительный эффект от синергического взаимодействия бизнеса, власти и образовательных организаций», - подчеркнул Тимур Радаев.

До конца года в рамках соглашения планируется создать и внедрить порядка 10 сервисов.