Партнёрство 7169

НГТУ им. Р.Е. Алексеева и ГК «Серконс» станут деловыми партнерами

В Нижегородском государственном техническом университете побывали представители Группы компаний «Серконс», одного из крупнейших операторов рынка в сфере подтверждения соответствия.

Гостей принимал ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев. «Серконс» на встрече представляли Вера Горбачева, директор по развитию филиалов, и Александр Петров, руководитель филиала в Нижнем Новгороде.

В ходе встречи обсуждались возможные аспекты сотрудничества компании и опорного вуза.

В Нижнем Новгороде, одном из крупнейших центров автомобилестроения, уже много лет работает филиал ГК «Серконс», который активно развивает услугу по подтверждению соответствия продукции требованиям технического регламента. Вуз способен подготовить для компании высококлассных и компетентных специалистов, которые будут проводить такие испытания. Студенты университета смогут проходить практику в лаборатории «Серконса», а проявившим себя будет предложено стать частью команды компании.

Обсуждались также планы сотрудничества в области проведения испытаний и подтверждения соответствия ТР ТС 018/2011 на территории РФ. НГТУ им. Р.Е. Алексеева может стать значимым партнером в этом направлении, так как на базе вуза действует «Центр безопасноти дорожного движения и технической экспертизы», который аккредитован Федеральной службой по аккредитации в качестве испытательной лаборатории. В область аккредитации ИЛ ЦБДДТЭ включен ГОСТ 33670-2015 «Автомобильные транспортные средства единичные. Методы экспертизы и испытаний для проведения оценки соответствия». Испытательная лаборатория НГТУ им. Р.Е. Алексеева обладает всем необходимым оборудованием для проведения процедуры инструментальной оценки соответствия транспортных средств требованиям ГОСТ 33670-2015. Это единственный центр в регионе, аккредитованный на такие экспертизы.

Итогом встречи стало решение о том, что в ближайшее время стороны подпишут соглашение о партнерстве.

«Университет имеет опыт сотрудничества с частным бизнесом в области подготовки кадров. Мы готовы направлять своих лучших студентов на практику, тем более в компанию, которая является лидером в области сертификации по автомобильному регламенту в стране», — отметил ректор технического университета Сергей Дмитриев.

Напомним, SERCONS – крупнейший в России аккредитованный орган в области обязательной и добровольной сертификации продукции и услуг, специальной оценки условий труда, экспертизы промышленной и пожарной безопасности, внедрению и сертификации систем менеджмента качества.

SERCONS обладает широкой сетью филиалов в России и мире, штат компании насчитывает более 1400 экспертов и специалистов в сфере сертификации топливно-энергетической, строительной, металлургической, автомобильной отраслей.