Партнёрство 3278

НГТУ им. Р.Е. Алексеева и «Школа 800» подписали соглашение о сотрудничестве

ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева» и Автономная некоммерческая общеобразовательная организация «Школа 800» заключили соглашение о сотрудничестве.

Подписание документа состоялось 27 сентября в ходе заседания Ученого совета вуза. Подписи под ним поставили: ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергей Михайлович Дмитриев и директор «Школы 800» Марк Наумович Сартан.

На торжественной церемонии также присутствовали заместитель директора по образовательной деятельности Маргарита Викторовна Банникова и директор Центра дополнительного профессионального Ирина Игоревна Белова.

Комментируя заключенное соглашение, ректор НГТУ отметил, что у вуза накоплен ценный опыт профориентационной работы в школах региона, в том числе создания профильных инженерно-технических классов, который, безусловно, может быть полезен новому образовательному центру.

«Наш университет активно сотрудничает с лицеями и школами региона. Мы растим своих будущих абитуриентов. Для подготовки современных специалистов в вузе очень важна та база знаний, которую они получают еще в школе Поэтому взаимодействие «Школа – вуз –  индустриальные партнеры»–это та связка, в которой мы традиционно работаем. «Школа 800» задумана как драйвер развития образования не только в регионе, но и во всей стране. И наша задача - содействовать реализации этого замысла», - сказал ректор С. Дмитриев.

В свою очередь директор «Школы 800» М. Сартан отметил:

«Концепция обучения в «Школе 800» базируется на развитии способностей каждого ребенка, формировании у него востребованных в современном мире навыков. Приоритетным направлением станет предпрофильная подготовка и ранняя профориентация. Будет реализована проектная линейка «Старшая школа — региональный вуз — работодатель», что позволит обеспечить регион высококвалифицированными кадрами. Базой соглашения о сотрудничестве НГТУ им. Р.Е. Алексеева и «Школы 800» станет конкретная программа совместной деятельности, а первым шагом к ее реализации - открытие в «Школе 800» специализированного технологического класса. Это и есть «бесшовное» соединение школьного образования с высшим, и школа должна предоставить все возможности для реализации этого принципа», - подчеркнул М. Сартан.

Напомним, крупнейший в России образовательный комплекс «Школа 800» рассчитан на 4550 человек и будет состоять из трёх учебных корпусов в Нижнем Новгороде (на 1 500 мест - на бульваре Южный в Автозаводском районе, на 1 500 мест в мкр. «Верхние Печёры» в Нижегородском районе и на 1 100 мест - в границах улиц Машинная-Победная в Сормовском районе. Также в комплекс будет входить центр дополнительного образования на 450 мест, расположенный в городе Бор.

«Школа 800» станет образовательным комплексом, отвечающим самым высоким европейским стандартам.