Партнёрство 10711

НГТУ им. Р.Е. Алексеева на зимнем фестивале дружбы Росатома

Восьмой ежегодный зимний фестиваль дружбы предприятий Госкорпорации «Росатом», работающих в регионе, и Нижегородского государственного технического университета прошел на загородной базе «Сережа» филиала РФЯЦ-ВНИИЭФ - НИИИС им. Ю.Е. Седакова.

Традиционный зимний праздник под названием «БУМ» («Большой Улетный Марафон») собрал команды РФЯЦ-ВНИИЭФ, НИИИС, ОКБМ, АО «Гринатом» и НГТУ им. Р.Е. Алексеева.

Нижегородский государственный технический университет представляла делегация, в которую входили около 50 студентов институтов, сотрудничающих с предприятиями Росатома и ОПК, а возглавлял ее проректор опорного вуза по внеучебной работе и молодежной политике Виктор Могутнов.

В спортивную программу фестиваля входили зимний волейбол, перетягивание каната, дартс, диск-гольф, шашки и комбинированная эстафета. Впервые в нее был включен лазертаг, площадкой для которого выбран живописный лесной массив. Результаты этих дисциплин вошли в командный зачет. Любители игры в бильярд скрестили кии в дружеских поединках. Для подкрепления сил в непростых спортивных поединках была развернута полевая кухня с горячей кашей, блинами и ароматным чаем.

Гости праздника также смогли принять участие в тренингах и деловых играх, которые развивали навыки командной работы, помогали понять принципы бережливого производства.

- Мы узнали, что такое картирование на производстве, как правильно выстроить производственный процесс, логистику, передачу продукции заказчику. Нам рассказали про все нюансы «бережливого производства», это очень интересно, - поделился своими впечатлениями студент первого курса ИЯЭиТФ НГТУ им. Р.Е.Алексеева Вадим Петров.

Проректор по внеучебной работе и молодежной политике НГТУ им. Р. Е. Алексеева Виктор Могутнов в свою очередь отметил:

– Мы гордимся совместными традициями, гордимся нашими выпускниками, которые работают на предприятиях Росатома. Фестиваль учит дружбе и неформальному общению, прививает навыки командной работы при генерации творческих идей и их реализации.

Напомним, Нижегородский технический университет им. Р.Е. Алексеева является одним из опорных вузов Госкорпорации «Росатом» и играет важнейшую роль в подготовке кадров для атомной отрасли. Взаимодействие НГТУ с предприятиями Росатома является эффективной моделью подготовки молодых специалистов, примером целенаправленной долгосрочной кадровой политики. Базовые кафедры вуза успешно работают на крупнейших предприятиях Росатома в Приволжском федеральном округе. Взаимодействие ГК «Росатом» и НГТУ проходит как в сфере науки и образования, так и в области опытно-конструкторских работ.