Партнёрство 10379

НГТУ им. Р.Е. Алексеева принял участие в форуме «Образование – Севмаш – Карьера»

В городе Северодвинске Архангельской области прошел профориентационный форум «Образование – Севмаш – Карьера», организованный крупнейшим судостроительным предприятием. В течение двух дней более полутора тысяч учеников 10-11 классов из 26-ти северодвинских и архангельских школ знакомились с крупными российскими вузами, которые обучают по судостроительным специальностям.

В этом году на форуме развернули свои агитационные площадки девять российских университетов, с которыми у Севмаша заключены договоры на целевое обучение. Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е.Алексеева представлял проректор по учебной работе Евгений Ивашкин. В форуме также участвовали: Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Южный Федеральный университет, Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, Белгородский государственный технический университет им. В.Г. Шухова, Военмех, Севастопольский государственный университет, а так же САФУ (Институт судостроения и морской арктической техники). Знакомясь с экспонатами на стендах, учащиеся могли разобраться в своих научных и профессиональных предпочтениях, а также получить ценную информацию о поступлении в вузы России.

«Этот форум проводится для того, чтобы выпускники школ могли посмотреть, чем занимаются инженеры Севмаша, на какие специальности можно учиться, чтобы гарантированно работать на крупнейшем судостроительном предприятии страны. Ежегодно для восполнения штатной численности инженерно-технических рабочих требуется до 270 специалистов различных кораблестроительных специальностей. Наше предприятие работает с пятнадцатью вузами России, по целевому обучению учится 101 человек. Отдельно хочется отметить вклад Нижегородского технического университета в обеспечение Севмаша специалистами в области радиационной безопасности»., – прокомментировал итоги форума «Образование – Севмаш – Карьера» заместитель генерального директора предприятия по управлению персоналом Владимир Сыродубов.

Напомним, Нижегородский государственный технический университет и АО «Производственное объединение «Севмаш» (входит в состав АО «Объединенная судостроительная корпорация») на протяжении ряда лет поддерживают партнерские отношения. У вуза и предприятия заключены договоры на целевое обучение, студенты института транспортных систем НГТУ им. Р.Е. Алексеева проходят производственную практику на судостроительном заводе «Севмаш».