Партнёрство 4162

НГТУ им. Р.Е. Алексеева стал первым партнером проекта «Карта жителя Нижегородской области»

Соглашение о взаимодействии подписали ректор Нижегородского государственного технического университета имени Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев и директор ГАУ Нижегородской области «Центр координации проектов цифровой экономики» Владимир Распопов.

Теперь студенты смогут узнать больше о сфере ИТ в Нижегородской области, стать инициаторами цифровых молодежных проектов, получить поддержку специалистов министерства информационных технологий и связи региона, посещать предприятия и организации сферы ИТ. Одна из первых таких экскурсий была организована для студентов НГТУ в центр обработки данных службы «112».

«Для реализации проекта «Кадры для цифровой экономики» очень важно, чтобы подрастающее поколение могло еще на стадии обучения получать практические навыки на действующих предприятиях. Так, сегодня мы пригласили студентов Института радиоэлектроники и информационных технологий в Центр обработки данных службы «112». Мы не только показали сложную работу диспетчеров по взаимодействию с населением, но и продемонстрировали будущим IT-специалистам, как продуктивно может работать правильно написанное программное обеспечение и насколько оно может быть полезным в сложных ситуациях», — рассказал Владимир Распопов.

Экскурсия была инициирована самими студентами НГТУ, которые изъявили желание ознакомиться с принципами современных технологий и посмотреть процесс обработки данных изнутри. В рамках встречи директор центра обработки данных службы «112» Сергей Бучацкий рассказал студентам, что только за март диспетчеры получили свыше 133 тысяч вызовов от населения.

«Взаимодействие нашего вуза с министерством информационных технологий и связи региона в рамках проекта «Карта жителя Нижегородской области» — это не только новый этап в реализации национальных проектов России, но и помощь в достижении целевых показателей программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Проект «Карта жителя Нижегородской области» позволит студентам и преподавателям использовать сервис в своей работе. Студенты смогут реализовывать себя в творческой деятельности, попробовать свои силы в блогинге, размещать свои авторские материалы. Кроме того, на сервисе можно будет найти вакансии нашего вуза, ознакомиться с теми специальностями, которым можно обучиться», — отметил ректор НГТУ имени Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев.

В результате взаимодействия между министерством информационных технологий и связи и вузами в регионе в ближайшем будущем будут выстроена система образования, направленная на выявление и поддержку талантов в областях математики и информатики, подготовку высококвалифицированных кадров, отвечающих новым требованиям к ключевым компетенциям цифровой экономики. Кроме того, будут реализованы программы переподготовки по востребованным профессиям в условиях цифровой экономики, а также в соответствии с требованиями перспективных образовательных проектов. Все это способствует реализации задач нацпроекта «Цифровая экономика».

Нижегородский государственный технический университет имени Р.Е. Алексеева стал первым партнером проекта  «Карта жителя Нижегородской области». В дальнейшем планируется сотрудничество с ННГУ имени Н.И. Лобачевского и Нижегородским кампусом Высшей школы экономики.