Партнёрство 6152

НГТУ подписал соглашение об образовательном и научно-техническом сотрудничестве с Группой компаний ASE и НИЯУ МИФИ

14 мая в рамках Х Международного Форума «АТОМЭКСПО-2018» Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева (НГТУ), Группа компаний ASE (инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») и Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (НИЯУ МИФИ) подписали соглашение об образовательном и научно-техническом сотрудничестве.

Подписи под документом поставили; президент Группы компаний ASE Валерий Лимаренко, ректор НГТУ Сергей Дмитриев и проректор НИЯУ МИФИ Татьяна Леонова.

Соглашение существенно расширяет границы сотрудничества между Группой компаний ASE, реализующей крупнейшую в мире долгосрочную программу строительства АЭС в России и за рубежом, и двумя ведущими опорными вузами Госкорпорации «Росатом».

По словам ректора НГТУ им. Р.Е. Алексеева , данное соглашение открывает новый этап давнего и плодотворного сотрудничества вуза с Группой компаний ASE. «НГТУ приступил к реализации нового стратегического проекта – «Бережливый университет», который базируется на опыте Госкорпорации «Росатом». В вузе будет создан Региональный центр компетенций в области бережливого производства, а также производственно-партнерское пространство на основе принципов производственной системы Росатома для привлечения предприятий Нижегородской области к участию в выполнении заказов Росатома, - отметил Сергей Дмитриев. - Уверен, что договор с Группой компаний ASE станет мощным драйвером реализации этих планов и ускорения процесса цифровизации экономики региона».

«Заключенное соглашение закладывает основу для развития индустриально-межвузовской площадки кооперации с технологическими партнерами с целью повышения уровня подготовки инженеров для всех стадий жизненного цикла высокотехнологичных сложных объектов, включая их проектирование, строительство, эксплуатацию с использованием цифровых технологий. Молодые инженеры получат возможность проходить обучение, которое предполагает решение реальных задач индустриального партнера с использованием передовых технологий компаний-технологических лидеров», - подчеркнула Татьяна Леонова.

«Одна из главных стратегических целей Группы компаний ASE – цифровизация деятельности и создание промышленно-технологической цифровой платформы управления жизненным циклом объектов капитального строительства с использованием сквозных цифровых технологий, – подчеркнул Валерий Лимаренко. – Совместно с НИЯУ МИФИ и НГТУ, обладающими опытом проведения фундаментальных и прикладных исследований в области цифровых технологий, мы ускорим процесс перехода к цифровым интеллектуальным производственным технологиям и подготовим перспективные кадры с учетом меняющихся требований к инженерным профессиям».

Соглашение предусматривает совместную работу вузов и инжинирингового дивизиона Росатома по подготовке и переподготовке кадров к работе в мультикультурной среде, разработку совместных целевых образовательных и исследовательских программ в области проектирования, строительства и эксплуатации АЭС на базе цифровых технологий, участие в развитии ИТ- кластера Нижегородской области и другие направления сотрудничества.

Справка

Группа компаний АSE создана в рамках формирования инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» путем объединения ведущих компаний отрасли: АО ИК «АСЭ», АО «Атомстройэкспорт», АО «Атомэнергопроект» и АО «АТОМПРОЕКТ».

Группа компаний АSE является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса, занимая 31% глобального рынка сооружения АЭС. Представительства, филиалы и операционные офисы действуют на территории 15 стран. Почти 80% портфеля заказов приходится на проекты за рубежом.

Реализует проекты по проектированию и сооружению АЭС большой мощности, объектов по обращению с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов.

Группа компаний АSE является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов – Multi-D, позволяющую более эффективно управлять такими параметрами, как бюджет, сроки, качество.

Президент Группы компаний ASE - доктор экономических наук, почетный доктор НГТУ им. Р.Е. Алексеева Валерий Игоревич Лимаренко.

Сайты: www.niaep.ruwww.nntu.rumephi.ru