Партнёрство 847

Новый этап сотрудничества c университетом из Китая

Делегация Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева во главе с ректором Сергеем Михайловичем Дмитриевым в ходе поездки в Китайскую Народную Республику посетила Восточно-Ляонинский университет.

Ректор НГТУ профессор Дмитриев и ректор Восточно-Ляонинского университета профессор Ма дали старт совместной образовательной программе бакалавриата по специальности «Компьютерная наука и технологии», которая реализуется вузами двух стран в рамках соглашения о сотрудничестве, заключенного в ноябре 2022 года.

Специально разработанная образовательная программа направлена на подготовку конкурентоспособных инженерных и технических кадров, соответствующих международным требованиям, которые обладают прочными основами знаний в области компьютерных технологий и практическими навыкам компьютерной инженерии.

Обучение будет организовано на базе Восточно-Ляонинского университета, куда будут выезжать преподаватели НГТУ им. Р.Е. Алексеева с целью чтения лекций и проведения семинаров для китайских студентов.

Срок действия договора о сотрудничестве двух университетов рассчитан до 2032 года.

Напомним, Восточно-Ляонинский университет – один из ведущих государственных университетов Китая на востоке провинции Ляонин. Университет расположен в самом большом приграничном городе Китая – Дандунь, на границе между Китаем и Северной Кореей. На его территории размещены 17 профильных учебных подразделений, в университете обучаются на разных направлениях образовательных программ около 17 000 студентов очной формы обучения. Внедрение новых технологий в программы обучения и подготовки специалистов, оснащение материально-технической базы университета новейшим оборудованием позволяют отнести Восточно - Ляонинский университет к числу ведущих государственных вузов на северо-востоке Китая.