Партнёрство 1122

Новый вуз-партнер НГТУ в Узбекистане

Делегация Нижегородского государственного технического  университета приняла участие в  III Международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия», проходившей в столице Узбекистана Ташкенте.

В крупнейшем выставочном мероприятии приняли участие 457 компаний из таких секторов промышленности, как машиностроение, металлургия, информационные технологии, решения для энергетики и др. Российская экспозиция включала в себя 281 экспонента из 70 регионов России..

На главной пленарной сессии  «Центральная Азия: пространство технологического прорыва» выступили министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров и заместитель премьер-министра Республики Узбекистан по вопросам инвестиций и внешнеэкономических связей – министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Сардор Умурзаков.

По данным организаторов, форум собрал свыше 10 тысяч участников из 24 стран, ими подписано более 50 соглашений.

НГТУ им. Р.Е. Алексеева на «Иннопром. Центральная Азия»  представляли: ректор университета Сергей Дмитриев, первый проектор - проректор по образовательной деятельности Евгений Ивашкин, проректор по программам развития Александр Хробостов и директор Передовой инженерной школы Антон Тумасов.

Нижегородский государственный технический университет подписал соглашение о стратегическом сотрудничестве с Ташкентским государственным техническим университетом, которое предусматривает активизацию  обмена студентами и преподавателями в рамках обучения и стажировок,   разработку совместных тематических образовательных программ, реализацию совместных  инновационных проектов  в научной сфере.

Подписи под документом поставили: ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева  Сергей Дмитриев и ректор ТГТУ им. И. А. Каримова Садритдин Турабджанов.

Делегация НГТУ также  посетила Ташкентский государственный транспортный университет (ТГТрУ), с которым нижегородский  вуз ранее заключил соглашение о сотрудничестве. Во время  встречи с ректором ТГТрУ Одилом Абдурахмановым, являющимся также советником президента Узбекистана по вопросам молодёжи, науки, образования, здравоохранения, культуры и спорта, обсуждались  актуальные вопросы сотрудничества в сфере науки и высшего образования, планы совместных мероприятий по направлениям инновационных технологий для автомобильного транспорта, а также была подтверждена  взаимная заинтересованность в партнерских отношениях по атомной тематике.

Сергей Дмитриев рассказал о динамике развития Передовой инженерной школы атомного машиностроения и систем высокой плотности энергии, созданной в НГТУ им. Р.Е. Алексеева. Ректор ТГТрУ выразил заинтересованность в обмене академическим и научно-практическим опытом в вопросах перспективных инженерных энергоэффективных технологий, в том числе применяемых в атомной энергетике.

На встрече ректоры двух вузов подтвердили намерение по дальнейшей реализации  планов стратегического сотрудничества.