Партнёрство 6009

Опорный университет готов к работе в составе научно-образовательного центра региона

Перспективы создания научно-образовательного центра в Нижегородской области обсудили участники круглого стола, который состоялся 6 февраля в областном информационном центре.
 
В обсуждении принимали участие: министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин, директор Управляющей компании «Научно-образовательный центр» Андрей Турлапов, советник президента АО ИК «Атомстройэкспорт» Николай Леонтьев и представители ведущих вузов региона: НИУ  Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского и Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева.

Как подчеркнул в ходе обсуждения Сергей Злобин, в рамках национального проекта «Наука» в стране будет создано 15 научно-образовательных центров мирового уровня, и Нижегородская область, которая располагает значительным потенциалом научных достижений и технической базой,  вправе претендовать на то, чтобы один из них появился в регионе. Поэтому еще до начала конкурса была создана Управляющая компания «Научно-образовательного центр», директором которой назначен член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией ультрахолодных квантовых систем ИПФ РАН Андрей Турлапов. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, который возглавил наблюдательный совет Управляющей компании НОЦ, считает  начало ее работы важным шагом в конкурентном соперничестве за создание на территории региона одного из первых в стране Научно-образовательных центров.

Министр также отметил, что «Управляющая компания «Научно-образовательный центр» — это своего рода заявочный комитет, который будет определять направления деятельности и разрабатывать дальнейшую программу. Конкурсная документация в рамках нацпроекта должна быть представлена в начале второго квартала 2019 года. После этого начнется заявочная кампания.

Директор Управляющей компании «Научно-образовательного центра» Андрей Турлапов рассказал, что основными направлениями для НОЦ станут: машиностроение, ядерная медицина, химическая промышленность, приборостроение, лазерные технологии, а также добыча полезных ископаемых, в том числе в сложных природных условиях.  По его словам, ряд нижегородских предприятий уже готовы  к совместной работе: руководители 15 из них изъявили желание войти в состав учредителей Управляющей компании.

Советник президента АО ИК «Атомстройэкспорт» Николай Леонтьев познакомил с опытом, который был накоплен Госкорпорацией «Росатом» в процессе создания Нижегородского атомного кластера и который может быть полезен при формировании научно-образовательного центра региона.

Первый проректор Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева  Михаил Ширяев, выступая в рамах обсуждения, напомнил, что   одна из основных задач, обозначенных в паспорте национального проекта «Наука», это интеграция в системе «образование – наука – промышленность».

«Опорный вуз уже давно реализует ее на практике:  НГТУ имеет прочные связи с промышленными предприятиями и  научными организациями, реализуя в своей деятельности принцип «образование через науку».

Университет в качестве своего вклада в создание Научно-образовательного центра региона предложил 15 проектов,  каждый из которых глубоко проработан и находится на высоком уровне коммерциализации. Они относятся к таким направлениям, как атомная энергетика, транспортное машиностроение, энергоэффективность и энергосбережение, особо чистые материалы и материалы для радиоэлектроники, а также разработка программного обеспечения, которое в рамках импортозамещения используется на многих предприятиях.

Если говорить об этих проектах в материальном выражении, то их можно оценивать примерно в 1 млрд рублей в год, что является самым высоким показателем среди 33 опорных университетов России, и эта цифра постоянно растет», - заявил первый проектор НГТУ им. Р.Е. Алексеева Михаил Ширяев.