Партнёрство 5133

Опорный университет помогает готовить инженеров-судостроителей для Ярославского региона

Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева продолжает сетевое взаимодействие с АО «Судостроительный завод «Вымпел» (г. Рыбинск Ярославской области) по подготовке кадров кораблестроителей для выполнения государственного оборонного заказа.

В апреле 2018 года состоялся визит на предприятие заместителя директора института транспортных систем НГТУ Сергея Хрункова. В ходе встреч с руководством обсуждались проблемы выполнения государственного оборонного заказа предприятиями судостроительной отрасли Ярославского региона и роль НГТУ как федерального опорного университета в их решении.

В рамках развиваемого в НГТУ им. Р.Е. Алексеева Регионального центра компетенций в области новых форм организации труда, основанных на принципах бережливого производства, решено создать на базе АО «ССЗ «Вымпел» центр оценки компетенций по квалификациям Совета по профессиональным квалификациям в области морской техники. Разработана дорожная карта создания центра, между Нижегородским техническим университетом и судостроительным заводом «Вымпел» распределены работы по его созданию, назначены сроки и ответственные исполнители.

Будет продолжена и реализация основных образовательных программ бакалавриата и магистратуры по направлению «Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры». Сотрудники АО «ССЗ «Вымпел» успешно освоили новые компетенции, сдали текущие зачеты и экзамены в соответствии с учебным планом. На очереди – защита выпускных квалификационных работ магистрантами в январе 2019 года.