Партнёрство 1842

Опорный университет укрепляет связи с производством

Делегация Дзержинского политехнического института Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева во главе с директором ДПИ Олегом Анатольевичем Казанцевым посетила АО «НИПОМ». Цель встречи – развитие партнерства в вопросах научно-технического взаимодействия, подготовки и переподготовки кадров, совместной деятельности в рамках Технической школы Центра свободного доступа ДПИ НГТУ для школьников города, а также других направлений сотрудничества, представляющих обоюдный интерес.

Представителей опорного вуза принимал генеральный директор АО «НИПОМ» , член Партнерского совета НГТУ им. Р.Е. Алексеева Игорь Викторович Леонтьев.

Встреча прошла в деловой, открытой и доброжелательной атмосфере. Представителей предприятия интересовали вопросы сотрудничества в области научно-технических разработок, участие ДПИ НГТУ в работе научно-технического совета предприятия, совместные проекты  в области  развития цифровой энергетики.

По словам И. Леонтьева, для развития двухсторонних отношений есть отличный потенциал. Уже в ближайшей перспективе АО «НИПОМ» откроет на территории предприятия полигон «Цифровая подстанция». Это придаст новый импульс развитию базовой кафедры «Электроснабжение: проектирование и автоматизация», совместного образовательного проекта ДПИ НГТУ и компании «НИПОМ». С открытием цифровой подстанции появится возможность для дистанционного обучения студентов вуза, расширения существующего в политехе курса по электроснабжению.

«Мы готовы обучить преподавателей, готовы участвовать в подготовке образовательных программ, связанных с цифровой энергетикой», - резюмировал руководитель компании.

Директор ДПИ НГТУ О. Казанцев в свою очередь отметил, что вуз крайне заинтересован в предложениях предприятия, так как они перекликаются с планами института, который в настоящее время запускает программу модернизации образования, суть которой заключается в соответствии подготовки студентов запросам предприятий.

«Мы уже сейчас готовы разработать вводный курс по цифровой энергетике и с начала учебного года ввести его в образовательный процесс, поэтому предложение предприятия по освоению цифровой подстанции для нас актуально и своевременно», - подчеркнул профессор О. Казанцев.

Стороны также обсудили перспективы профориентационной работы со школьниками, нашли взаимопонимание по вопросам сотрудничества в рамках Технической школы Центра свободного доступа, участия студентов вуза в технических разработках предприятия, договорились о подготовке комплексного плана взаимодействия в рамках развития партнерских отношений.

Напомним, компания «НИПОМ» является производителем электрооборудования, осуществляет управление полным процессом строительства, реконструкции и модернизации объекта – от обследования и проектирования до ввода в эксплуатацию и сервисного обслуживания.

Интеллектуальный потенциал, производственные мощности «НИПОМ» позволяют разрабатывать и внедрять инновационные продукты и решения, отвечающие особым требованиям заказчиков, глобальным тенденциям рынка, требованиям политики импортозамещения.

Партнерами компании являются признанные мировые лидеры в области электротехники, такие как Siemens, Schneider Electric, Eaton, ABB и другие. Ежегодно предприятие проходит аттестацию, подтверждая соответствие выпускаемой продукции требованиям мировых стандартов качества, надежности, безопасности и энергосбережения.