Партнёрство 873

Ориентир – металлургия

В Нижегородском государственном техническом университете состоялась встреча ректора вуза Сергея Михайловича Дмитриева с активистами инициативной группы представителей АО «ГАЗ», которые занимаются профориентацией молодежи.

Во встрече принимали участие директор института физико-химических технологий и материаловедения (ИФХТиМ) Жанна Владимировна Мацулевич и заведующий кафедрой «Металлургические технологии и оборудование» (МТО) Игорь Олегович Леушин.

Заслуженный металлург России, Почетный выпускник НГТУ Константин Наумович Эпштейн ознакомил участников встречи с результатами работы группы в 2022 году. Ее участники совместно с представителями кафедры МТО провели несколько встреч с учащимися в школах поселка Мулино, города Лысково, Автозаводского района Нижнего Новгорода, организовали экскурсии в цеха металлургического производства АО «ГАЗ» и в технический университет, привлекли выпускников школ и колледжей к участию в конкурсе «Металлургия – творческая профессия», способствовали продвижению металлургического направления подготовки студентов в СМИ. Залогом успеха работы группы Константин Наумович назвал взаимодействие выпускников НГТУ - руководителей подразделений и предприятий группы ГАЗ, ветеранов-металлургов, преподавателей, сотрудников и студентов кафедры МТО.

Ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергей Михайлович Дмитриев отметил высокую потребность в специалистах-металлургах на предприятиях региона и страны, необходимость увеличения их подготовки и в связи с этим - ценность той профориентационной деятельности, которая активно проводится инициативной группой в течение последних лет.

Ректор выразил искреннюю благодарность гостям за их важную и нужную работу.