Партнёрство 5027

Подписано соглашение о сотрудничестве между НГТУ и Технической академией Росатома

В рамках юбилейного X Международного Форума «АТОМЭКСПО-2018», который проходит в Сочи с 14 по 16 мая, подписано соглашение о сотрудничестве между Технической академией Росатома и Нижегородским государственным техническим университетом им. Р.Е. Алексеева.

Документ подписали: ректор АНО ДПО «Техническая академия Росатома» Юрий Селезнёв и ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев.

Соглашение существенно расширяет возможности опорного вуза в области обучения будущих специалистов атомной отрасли на базе единого центра подготовки российского и иностранного персонала, который консолидировал все основные ресурсы, направленные на поддержку реализации зарубежных контрактов Росатома. Безусловным преимуществом для вуза, открывающимся с подписанием соглашения, является возможность стажировок студентов и аспирантов на строящихся и действующих АЭС Концерна Росэнергоатом.

Единый образовательный центр, имеющий 4 учебные площадки в Москве, Обнинске, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и два учебно-тренировочных центра при Нововоронежской АЭС и Ленинградской АЭС, может претендовать на статус самого крупного и современного центра подготовки и повышения квалификации персонала в России.

«Для НГТУ сотрудничество с Технической академией Росатома – это новый шаг во взаимодействии с Госкорпорацией «Росатом», а также возможность выхода на большую площадку международных образовательных проектов, работающих в обеспечение глобальной экспансии российского образования и ядерных технологий», - прокомментировал подписание соглашения ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев.

Справка:

АНО ДПО «Техническая академия Росатома» является ведущим научным и учебно-методическим центром по реализации функции Госкорпорации «Росатом» в области государственного управления использованием атомной энергии по подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов в области использования атомной энергии, осуществляющим обучение кадров различной квалификации, проводящим научные исследования, оказывающим необходимую консультационную, научно-методическую и информационно-аналитическую помощь организациям отрасли.

Академия располагает необходимой учебной базой, расположенной в Обнинске, где работают опытные преподаватели, квалифицированные специалисты, накоплен опыт подготовки и проведения мероприятий различного уровня, используются прогрессивные методы обучения.

НОУ ДПО «ЦИПК Росатома» реализует программы дополнительного профессионального образования, в области обеспечения безопасного использования атомной энергии, контроля, государственной безопасности, операционных и поддерживающих процессов и имеет филиалы и представительства в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и на 7 АЭС России.