Партнёрство 7954

Подписано соглашение о сотрудничестве между НГТУ им. Р.Е. Алексеева и Севастопольским госуниверситетом

Делегация Нижегородского государственного технического университета, в состав которой входят ректор вуза Сергей Дмитриев, первый проректор - проректор по учебной деятельности Евгений Ивашкин и директор института ядерной энергетики и технической физики Александр Хробостов, находится с рабочим визитом в Севастопольском госуниверситете.

Представители нижегородского политеха встретились с руководством вуза, познакомились с основными направлениями деятельности Севастопольского университета и его материальной базой.

Во время визита заключено соглашение о сотрудничестве между НГТУ им. Р.Е. Алексеева и СевГУ. Подписи под документом поставили ректоры вузов   Сергей Дмитриев и Владимир Нечаев.

Соглашение предусматривает чтение лекций, обмен студентами, магистрантами, аспирантами, докторантами и молодыми учеными, разработку и реализацию сетевых программ по повышению квалификации, сотрудничество в сфере волонтерского движения и многое другое.

«Считаю, что у наших университетов есть целый ряд тем, которые могут стать основой для сотрудничества и в области исследований, и разработок образовательных программ. Уже в предварительной беседе наметились точки взаимодействия. Помимо ядерной энергетики, это интеллектуальные электросети и сельское хозяйство. Есть предпосылки для создания сетевой программы», - сказал перед церемонией подписания ректор СевГУ Владимир Нечаев.

Ректор НГТУ Сергей Дмитриев считает, что еще одним из перспективных направлений сотрудничества вузов могли бы стать беспилотные транспортные средства.

«В области беспилотных аппаратов у нас накоплен определенный опыт: сегодня беспилотная «ГАЗель», созданная учеными НГТУ и специалистами Группы ГАЗ, проходит опытную эксплуатацию в реальных условиях месторождений, расположенных в Ханты-Мансийском автономном округе.

У вуза есть большой задел совместных работ в области образования, промышленно-научной деятельности, технологического партнерства. Соглашение даст толчок для плодотворного развития наших университетов», - отметил ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева и пригласил коллег из Севастополя посетить Нижний Новгород.

Фото пресс службы СевГУ.