Партнёрство 5524

Политех - участник программы повышения квалификации учителей информатики

НГТУ им. Алексеева совместно с ННГУ им. Лобачевского и Мининским университетом разработана сетевая программа «Совершенствование компетенций учителей информатики в условиях перехода на современные образовательные стандарты и технологии».

В ноябре 26 преподаватели информатики школ Нижнего Новгорода уже начали проходить обучение по этой программе в первом потоке, а с января 2022 года стартует массовый формат обучения. Планируется, что повышение квалификации пройдут все 100% педагогов информатики Нижегородской области.

Программа повышения квалификации состоит из трех модулей:

  • преподавание информатики в условиях становления цифровой экономики (Мининский университет);
  • комбинаторика (НГТУ им. Алексеева);
  • современные информационные технологии и их практические возможности (ННГУ им. Лобачевского).

Курс повышения квалификации позволит школьным учителям использовать технологии VR/AR, развить цифровую грамотность и STEM-образование, применять сквозные и технологии искусственного интеллекта. Учителя освоят методику обучения программированию на языке Python, а также приемы и навыки решения задач по информатике повышенной сложности и олимпиадного уровня.

Программа повышения квалификации направлена на развитие образования региона через транслирование лучшего опыта трех вузов, в т.ч. реального сектора образования в области информатики.