Партнёрство 10125

Политех и компания СИБУР обсудили сотрудничество в новых условиях

Компания СИБУР организовала онлайн-конференцию «Как компания отвечает на вызовы сегодняшнего дня», которая состоялась на платформе ZOOM. Нижегородский государственный технический университет представляли студенты опорного вуза, обучающиеся по целевой программе компании, и представители Учебно-методического управления НГТУ им. Р.Е. Алексеева.

Организаторы конференции обсудили вопросы, касающиеся сложившейся ситуации на производстве, организации удаленного учебного процесса и практики студентов, дальнейшего их трудоустройства в компанию, о последующей стажерской программе с наставником. Ребята узнали о карьерных траекториях и получили ответы на многочисленные вопросы.

Начальник цеха пиролиза ООО «СИБУР-Кстово» Дмитрий Андреев рассказал, как в условиях пандемии организована работа на производстве, где ребятам предстоит работать после окончания вуза и завершения целевой программы; как руководство в сложившейся ситуации обеспечивает непрерывный производственный процесс.

Руководитель одного из направлений корпоративного университета ООО «СИБУР» Юлия Воротникова уделила особое внимание вопросам подготовки экспертами компании программ для самообразования, которое сейчас стало приоритетным. Компания СИБУР на период самоизоляции открыла доступ к корпоративным онлайн-курсам и вебинарам.

Планами компании по организации учебного процесса по целевой программе и проведению обязательной практики студентов, в том числе и преддипломной, в дистанционном формате поделалась эксперт управления по работе с персоналом Анна Смолина.

Представленные материалы помогут освоить часть программы в дистанционном формате и быть максимально готовыми к вызовам внешней среды.

Напомним, сотрудничество Нижегородского государственного технического университета и предприятия продолжается с момента пуска в эксплуатацию основных технологических установок в 1981 году.

Большинство руководителей, инженерно-технических работников и квалифицированных рабочих «СИБУР-Кстово» являются выпускниками НГТУ им. Р.Е. Алексеева. В сотрудничестве с компанией вуз осуществляет подготовку специалистов для предприятия. Партнерами утверждена целевая программа обучения, ориентированная на студентов института физико-химических технологий и материаловедения НГТУ им. Р.Е. Алексеева, с дальнейшим трудоустройством в холдинг. Практические навыки в процессе учебы студенты смогут получать непосредственно на производстве. Обучение продолжится и в условиях, когда студенты находятся на дистанционном обучении.