Партнёрство 10455

Представители НГТУ им. Р.Е. Алексеева приняли участие в VI Форуме регионов Беларуси и России

Форум, который состоялся 16-18 июля в г. Санкт-Петербурге, собрал представителей органов государственной власти, бизнеса, науки, образования, общественности, которые обсудили широкий круг вопросов союзного сотрудничества. В пленарном заседании приняли участие главы государств – Владимир Путин и Александр Лукашенко. Участие первых лиц обоих государств в этом мероприятии является традиционным.

С приветственными словами к участникам Форума обратилась Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко и Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович.

В рамках Форума состоялись заседания нескольких секций. Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева представляла Ирина Царева, ведущий специалист управления международного образования и сотрудничества, которая участвовала в работе секции «Образовательное пространство России и Беларуси: проекты и направления развития». Как отметил Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович, в области гуманитарного сотрудничества Россия и Беларусь сделали серьезные шаги навстречу друг другу. В результате сформировано и успешно развивается единое образовательное пространство, в котором молодежь Беларуси и России имеет равные права по доступу к получению качественного образования. Соответствующая законодательная и правовая база сформирована как на национальных, так и на межведомственных уровнях.

Сегодня белорусские вузы имеют около 1300 договоров и соглашений о сотрудничестве с учреждениями высшего образования России. Россияне учатся в белорусских вузах, в том числе за счет средств республиканского бюджета и получают дипломы, которые признаются в России. У белорусов в России аналогичные возможности. Кроме того, работает совместный Белорусско-Российский университет в Могилеве, где студенты могут обучаться как по белорусским, так и по российским образовательным стандартам. Осуществляется обмен студентами, между регионами действует множество партнерских обучающих программ. Идет обмен и педагогами: только за 2018 год около 800 белорусских преподавателей посетили университеты России, примерно столько же российских педагогов приняли белорусские вузы.

Одним из тематических направлений секций VI Форума регионов Беларуси и России стало образовательное пространство: проекты и направления развития. Первый заместитель министра образования Республики Беларусь, член постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Ирина Старовойтова отметила, что «примеров реальной интеграции в системе образования Беларуси и России – предостаточно. Современные цифровые технологии дают новые инструменты для развития системы высшего образования». Абсолютное большинство вузов Беларуси взаимодействуют с российскими в рамках совместных научных программ. В рамках работы секции «Образовательное пространство: проекты и направления развития» были обсуждены перспективы дальнейшего развития высшего образования в обеих странах, принципы социально-гуманитарного образования в Союзном государстве в контексте интеграционных процессов, варианты укрепления сотрудничества регионов России и Беларуси в подготовке квалифицированных рабочих и специалистов для экономик обоих государств, развитие молодежного предпринимательства.

Участниками секции было отмечено, что взаимодействие в образовательной сфере должно получить новый импульс по всем направлениям сотрудничества, к которым сейчас относятся: установление прямых связей между учреждениями образования, включая обмен опытом по совершенствованию управленческой и образовательной деятельности; повышение академической мобильности обучающихся, научных и педагогических работников, выполнение совместных научных исследований, реализация двусторонних и многосторонних проектов, в том числе в рамках международных программ, проведение совместных мероприятий, посвященных памятным датам в истории белорусского и русского народов. Существующая в настоящее время нормативная база в целом позволяет обеспечить для граждан Республики Беларусь и Российской Федерации реализацию их прав на доступное и качественное образование, способствует формированию общего образовательного пространства в рамках Союзного государства. Участники заседания секции по итогам работы выработали рекомендации по реализации Приоритетных направлений дальнейшего развития Союзного государства на 2018 – 2022 годы в области формирования общего образовательного пространства и молодежной политики.

В ходе работы секции «Образовательное пространство России и Беларуси: проекты и направления развития» представителями Управления международного образования и сотрудничества НГТУ им. Р.Е. Алексеева были проведены рабочие встречи с начальником Главного управления по образованию Минского областного исполнительного комитета Татьяной Апранич, ректором Могилевского Государственного Университета продовольствия Максимом Киркором, в ходе которых обсуждались вопросы налаживания сотрудничества в сфере научно-исследовательского информационного обмена, а также организации двустороннего обмена студентами и преподавателями.

По отзывам всех участников Форума, он стал значимым для расширения договорной базы белорусско-российского межрегионального сотрудничества и интеграционного взаимодействия в области образования, науки и молодежной политики.