Партнёрство 2325

Представители НГТУ обсудили с коллегами из Беларуси перспективы сотрудничества

День единения народов России и Белоруссии отмечается в наших странах 2 апреля. Он учрежден в 1996 году в честь подписания договора о создании Сообщества России и Белоруссии, которое затем было преобразовано в Союз России и Белоруссии.

Союзное государство стало для обеих стран важной основой для развития сотрудничества и интеграции на постсоветском пространстве.

В связи с празднованием Дня единения народов России и Белоруссии в режиме видеоконференцсвязи состоялось второе заседание рабочей группы по вопросам сотрудничества в сфере образования и науки Совета делового сотрудничества Республики Беларусь и Нижегородской области Российской Федерации.

С белорусской стороны участников встречи приветствовала первый заместитель министра образования Республики Беларусь Ирина Старовойтова, с российской стороны модераторами диалога выступили заместитель министра образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области Елена Перенкова и начальник сектора программ высшего и среднего профессионального образования, подготовки научно-педагогических кадров министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ирина Зверева.

В ходе обмена мнениями три ведущих нижегородских университета -  НГТУ, ННГУ и НГЛУ -  поделились опытом  взаимодействия в сфере научно-исследовательской, академической, проектной и социокультурной деятельности по итогам первого полугодия 2021/22 учебного года, а также обсудили планы расширения двустороннего взаимодействия по вопросам образовательного обмена, развития существующих и предстоящих совместных проектов.

Нижегородский государственный технический университет на заседании рабочей группы по вопросам сотрудничества в сфере образования и науки Совета делового сотрудничества Республики Беларусь и Нижегородской области представляли: ректор Сергей Дмитриев, первый проректор - проректор по учебной деятельности Евгений Ивашкин и проректор по внеучебной работе и молодежной политике Кирилл Гончаров.

В тот же день состоялся молодежный М-стрим, в ходе которого студенческий актив политеха и белорусских вузов представил молодежные проекты в области гражданско-патриотического воспитания с целью их масштабирования.

Напомним, НГТУ им. Р.Е. Алексеева связывает с университетами Белоруссии давнее сотрудничество. С пятью из них - Белорусским государственным техническим университетом, Белорусским государственным университетом, Белорусским государственным университетом информатики, Гомельским и Полоцким государственными университетами - у политеха подписаны соглашения о сотрудничестве.

За годы партнерства вуза с коллегами из Белоруссии налажен регулярный обмен студенческими группами, научными и преподавательскими кадрами для обучения и стажировок в институте ядерной энергетики и технической физики им. академика Ф.М. Митенкова. В стенах нижегородского политеха готовят кандидатские диссертации и белорусские аспиранты.

НГТУ им. Р.Е. Алексеева вместе с Белорусским национальным техническим университетом являются соорганизаторами Форума вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства, который ежегодно проводится в Минске при поддержке Постоянного комитета Союзного государства, Министерства образования Республики Беларусь, Министерства образования и науки Российской Федерации.

Студенческие отряды политехников выезжают во время третьего трудового семестра на белорусские стройки, важнейшей из которых является АЭС, а студенческий актив участвует в ежегодном патриотическом легкоатлетическом пробеге Ижевск – Нижний Новгород – Минск, посвященном Победе в Великой Отечественной войне.