Партнёрство 6465

Представители нижегородских вузов побывали в Ливане и Сирии

В период с 4 по 8 февраля 2019 года состоялся визит делегации Нижегородской области, в которую входили сотрудники регионального министерства образования, науки и молодежной политики, а также  вузов Нижнего Новгорода, в Ливанскую Республику и Сирийскую Арабскую Республику.

Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева представляла начальник Управления международного образования и сотрудничества опорного вуза Ольга Зорина.

Члены делегации приняли участие в образовательной выставке-презентации, организованной при содействии представительства Россотрудничества в Ливанской Республике с целью укрепления межрегиональных отношений, развития российско-сирийского и российско-ливанского гуманитарного сотрудничества.

В Бейруте, Дамаске и Латакии состоялся  ряд встреч с руководителями образовательных организаций и профильных министерств, в ходе которых представители нижегородских вузов обсудили   механизмы взаимодействия с крупнейшими университетами Ливана и Сирии,  вопросы формирования  единых стандартов в сфере образования, молодежной и национальной политики, повышения престижа российской высшей школы за рубежом.

В частности, делегация российских университетов из Приволжского федерального округа при содействии Россотрудничества встретилась в Дамаске с министром высшего образования Сирии Басамом Ибрагимом и заместителем министра Абедльмуниром Наджемом. Обсуждалось развитие сотрудничества между российскими и сирийскими вузами.

По словам замминистра, которые приводит РИА «Спутник», совместные мероприятия с представителями высших учебных заведений России важны для сирийских студентов, которые хотят учиться в России. «Они получили возможность ознакомится с программой обучения, нюансами и проблемами, с которыми могут столкнуться», - отметил он.

Руководитель представительства Россотрудничества Вадим Зайчиков в свою очередь подчеркнул, что стабилизация положения в Сирии позволила Россотрудничеству активизировать работу по продвижению российско-сирийского сотрудничества в сфере науки и образования.

По словам представителя Россотрудничества, в 2019 году Россия выделила для сирийских студентов 500 квот, такое количество было предоставлено и в прошлом году. Тем временем, по состоянию на февраль, уже подано 2,4 тысячи заявок, регистрация абитуриентов продолжается.