Партнёрство 957

Проблемы работы с зарубежными соотечественниками обсудили в Нижнем Новгороде

Начальник Управления международного образования и сотрудничества Нижегородского государственного технического университета  Ольга Зорина приняла участие в заседании круглого стола по обмену опытом работы с соотечественниками, проживающими за рубежом на уровне регионов РФ. Организаторами мероприятия, которое проходит в Нижнем Новгороде, выступают Департамент внешнеэкономических и международных связей Москвы и Департамент внешних связей Правительства Нижегородской области.

В круглом столе участвовали представители Россотрудничества, Дома русского зарубежья имени А.И. Солженицына, Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, а также органов исполнительной власти и организаций 14 регионов России.

К обсуждению в очном и дистанционных форматах присоединились соотечественники из Абхазии, Бельгии, Беларуси, Испании, Кыргызстана, Казахстана, Катара, Латвии, Молдавии, Сербии, Таджикистана, Турции, Эстонии и Южной Осетии.

Представитель Министерства иностранных дел России в Нижнем Новгороде Сергей Малов зачитал приветствие директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД РФ Александра Нуризаде.

Директор Департамента внешних связей правительства Нижегородской области Ольга Гусева рассказала о поддержке соотечественников, как одном из основных направлений международного сотрудничества региона.

Опытом работы с зарубежной диаспорой в рамках круглого стола поделились также представители Республик Крым, Северная Осетия – Алания, Дагестан, Оренбургской, Самарской и Ульяновской областей.

Комплекс мероприятий, приуроченных к проведению круглого стола, продлится до 17 марта.