Партнёрство 12080

Ректор НГТУ Сергей Дмитриев принимает участие в Генеральной ассамблее Международной сети «STAR-NET»

Генеральная ассамблея Международной сети «Образование и подготовка специалистов в области ядерных технологий STAR-NET» проходит под эгидой МАГАТЭ с 19 по 23 ноября 2018 года в Вене.

Четвертая Генеральная Ассамблея посвящена подведению итогов трех лет работы сети и утверждению планов на следующий год. Президент STAR-NET, ректор НИЯУ МИФИ Михаил Стриханов в своем выступлении отметил, что за достаточно короткий период организация в своей деятельности вышла на уровень аналогичных сетей ядерного образования, которые также существуют под патронажем МАГАТЭ и объединяют организации других регионов мира: ENEN — европейская сеть, ANEN — азиатская сеть, LANET — латиноамериканская и AFRO-NEST — африканская. Президент STAR-NET высоко оценил сделанное и определил новые задачи, решение которых необходимо для создания в рамках сети единого образовательного пространства.

Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева, который (вместе с НИЯУ МИФИ и Томским политехническим университетом) является одним из трех российских вузов, входящих в STAR-NET, представляли на Генеральной ассамблее ректор НГТУ Сергей Дмитриев и директор института ядерной энергетики и технической физики Александр Хробостов.

Член президиума STAR-NET, ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева профессор Сергей Дмитриев выступил на Ассамблее с докладом, в котором рассказал об опыте, накопленном вузом в решении задач обучения и профессиональной подготовки специалистов для ядерной отрасли. В опорном университете налажено сотрудничество с предприятиями Росатома, на базе которых ведется эта работа, практикуется международный обмен студентами и преподавателями, ведется подготовка учебных пособий, связанных с образованием в области ядерных технологий.

Напомним, сеть STAR-NET была создана в сентябре 2015 году в рамках генеральной конференции МАГАТЭ. Это международная региональная сеть ядерного образования (аналог ENEN, ANENT и др.), охватывающая регион Восточной Европы и Средней Азии. Сеть создана под эгидой МАГАТЭ, а НГТУ им Р.Е. Алексеева вместе с НИЯУ МИФИ и БГУИР (г. Минск) выступил одним из основателей сети.

Область деятельности сети STAR-NET включает в себя обучение (уровни бакалавра, магистра и специалиста; аспирантура/PhD) и профессиональную подготовку (поддержание квалификации, повышение квалификации, переподготовка), а также учебно-методические, исследовательские и научно-технические проекты во всех направлениях ядерных наук, технологий и менеджмента.

Целью региональной сети STAR-NET является развитие, управление и сохранение ядерных знаний и обеспечение квалифицированных человеческих ресурсов в ядерной области в странах-участниках, чьи образовательные организации участвуют в данной сети, а также улучшения качества человеческих ресурсов для стабильного развития и использования безопасных ядерных технологий.

На настоящем этапе в сеть входят 13 университетов из России, Белоруссии, Армении, Азербайджана, Украины и Казахстана. Сеть STAR-NET является добровольной международной организацией, учреждённой государственными и частными университетами, научно-исследовательскими центрами, промышленными предприятиями и другими заинтересованными субъектами.