Партнёрство 7849

Ректор НГТУ Сергей Дмитриев принял участие в официальном приеме в честь 70-летия КНР

20 сентября 2019 года в Генеральном консульстве КНР в Казани состоялся официальный прием по случаю 70-летия образования Китайской Народной Республики. На мероприятии присутствовали: президент Татарстана Рустам  Минниханов и другие почетные гости представляющие регионы Приволжского федерального округа. В их числе был и ректор Нижегородского государственного технического университета Сергей Дмитриев, получивший персональное приглашение Генерального консула КНР в Казани господина У Инцинь.

Сергей Дмитриев является первым и бессменным сопредседателем Ассоциации вузов формата «Волга-Янцзы» с момента ее основания в 2017 году. Сопредседателем с китайской стороны в настоящее время является ректор Сычуаньского университета Ли Яньжунь. Возглавляемые ими вузы ведут активное сотрудничество, а также являются головными в Ассоциации, которая объединяет уже 50 российских и 29 китайских вузов. Общее количество студентов, обучающихся в вузах - членах Ассоциации, превышает 1,5 млн человек.

Ассоциация стала по-настоящему авторитетным рабочим органом, не только решающим текущие задачи взаимодействия вузов двух стран, но и выступающим с инициативами международного масштаба.Создание Ассоциации позволило придать новый импульс отношениям между странами  в области науки и образования, позволило развивать действующие и инициировать новые проекты, объединить на принципах сетевого взаимодействия усилия и ресурсы вузов ПФО для повышения качества и результативности международного сотрудничества.

Среди направлений сотрудничества наиболее распространенными являются: обучение китайских и российских студентов и аспирантов, в том числе в рамках академического обмена, прохождение ими учебной и научной практики, разработка и реализация образовательных программ с использованием сетевой формы взаимодействия, стажировка, повышение квалификации и переподготовка преподавателей в вузах-партнерах, обмен научной информацией, преподавателями и научными работниками, подготовка совместных научных публикаций в высокорейтинговых изданиях, проведение совместных симпозиумов, конференций, семинаров, круглых столов, выставок.