Партнёрство 6826

НГТУ им. Р.Е. Алексеева - участник «Дней Нижегородской области» в Республике Сербской

С 15 по 18 мая 2019 года в Республике Сербской (Босния и Герцеговина)  прошли «Дни  Нижегородской области».  В течение нескольких дней жители столицы страны Баня-Луки и других городов имели возможность  познакомиться с промышленным потенциалом  одного из крупнейших российских регионов, а также с творчеством нижегородских музыкантов и художников, узнать о возможностях получения образования в вузах Нижегородской области и туристическом потенциале региона.

В состав  нижегородской делегации во главе с вице-губернатором Евгением Люлиным, которая, по поручению главы региона Глеба Никитина, отправилась для проведения акции, вошли около 100 представителей промышленных и агропредприятий, учреждений образования и культуры. Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева представляла  ведущий специалист Управления международного образования и сотрудничества Ирина Царева.

Торжественное открытие «Дней Нижегородской области» в Республике Сербской состоялось 16 мая 2019 года в Национальном театре Баня-Луки.

Программой визита были предусмотрены деловые встречи с представителями образовательных организаций Республики Сербской. В Баня-Луке успешно прошла образовательная ярмарка нижегородских вузов где присутствовали представители различных образовательных учреждений не только столицы, но и других городов Республики Сербской, а также руководители предприятий и организаций, заинтересованные в направлении своих сотрудников на обучение  в Россию в связи с возрастающей необходимостью освоения современного высокотехнологичного оборудования.

Представители ведущих  вузов региона (НГТУ им. Р.Е. Алексеева, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, ПИМУ, ВГУВТ) участвовали в организации экспозиции учреждений образования и в открытии «Дней Нижегородской области» в Республике Сербской. Активно прошло общение с соотечественниками, проживающими в этой стране, которых интересовали вопросы получения образования в Нижегородской области, имеющиеся условия обучения и проживания.

Министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин совместно с членами образовательной делегации провел рабочие встречи с министром образования и культуры Республики Сербской Натальей Тривич, министром научно-технического развития, высшего образования и информационных технологий Серданом Райчевичем, главой кабинета министров министерства  технического развития, высшего образования и информационных технологий Дейжаном Чечуном. В ходе встреч представители вузов Нижегородской области рассказали о научно-образовательном потенциале, имеющихся возможностях и условиях обучения иностранных студентов, обмене преподавателями и аспирантами, сотрудничестве в научно-инновационной сфере.

Министр образования Наталья Тривич и министр научно-технического развития, высшего образования и информационных технологий Сердан Райчевич заверили участников переговоров, что все переданные министерствам материалы получат свое целевое распространение в гимназиях   и  высших образовательных учреждениях Республики Сербской. Более того, в сентябре этого года ожидается визит министра научно-технического развития, высшего образования и информационных технологий Сердана Райчевича в Нижегородскую область, в рамках которого будут организованы презентации образовательного потенциала Республики Сербской и Нижегородской области.

В ходе визита делегации в Республику Сербскую представители вузов Нижегородской области посетили учебные учреждения Республики Сербской, в частности, центральную гимназию г. Баня-Луки и провели переговоры с директором гимназии Витой Малешевич. Она отметила, что среди учащихся старших классов пользуются популярностью факультативные  курсы русского языка, ребята активно принимают участие в различных олимпиадах, проводимых Представительством Россотрудничества в Сербии. Предварительно была достигнута договоренность о проведении интерактивных занятий on-line. Учащихся гимназии особо заинтересовали курсы по робототехнике и обучение в сфере IT - технологий.

По итогам «Дней Нижегородской области» в Республике Сербской участники делегации отметили  реальный интерес, который  существует со стороны гимназий, школ  и со стороны высших учебных заведений Республики Сербской к выстраиванию конкретного взаимодействия с нижегородским регионом в сфере науки и образования.