Партнёрство 945

Руководители НГТУ им. Р.Е. Алексеева поздравили выпускников базового лицея № 38

Проректор по программам развития Нижегородского государственного технического университета Александр Хробостов и директор института электроэнергетики Андрей Дарьенков приняли участие в торжественном выпускном акте МБОУ «Лицей № 38, состоявшемся в Кремлевском концертном зале.

Лицей № 38 - образовательное учреждение естественнонаучной направленности с углублённым изучением физики и математики. Сегодня это одна из тех площадок, где готовят самых мотивированных абитуриентов для Нижегородского политеха. Основу образовательной деятельности лицея составляет сотрудничество с высшими учебными заведениями Нижнего Новгорода. В рамках проекта «Лицей – вуз – предприятие» социальными партнерами лицея выступают промышленные и научно-производственные предприятия региона.

«Нижегородский политех - опорный вуз России, победитель федеральных программ Минобрнауки РФ «Приоритет 2030» и «Передовая инженерная школа». Мы готовим почти 85% инженерных кадров для региона. 80% руководителей ведущих промышленных предприятий области – наши выпускники. Мы готовим инженерные кадры со школьной скамьи, а уже в вузе воспитываем специалистов с нулевым периодом адаптации под конкретное рабочее место. Желаю выпускникам выбрать правильное направление и правильный вуз. Пришло время важных решений и сейчас финишная прямая перед новым витком жизни для юных выпускников. Поступайте правильно – поступайте в политех!», - сказал, выступая перед выпускниками, проректор по программам развития НГТУ им. Р.Е. Алексеева Александр Хробостов.

Партнерство Нижегородского государственного технического университета и Лицея № 38, которое берет начало еще в 1991 году, осуществляется в нескольких направлениях: организация элективных учебных курсов, учебно-исследовательская деятельность, профориентационная работа. Один день в неделю лицеисты занимаются в техническом университете на соответствующих специальных курсах, которые ведут преподаватели опорного университета.

В различных видах совместной образовательной деятельности занято более 24 преподавателей вузов, среди них 14 докторов и кандидатов наук, которые участвуют в разработке учебных программ, реализации элективных учебных предметов, отражающих специфику вуза, руководстве учебно-исследовательскими и олимпиадными группами учащихся, научном консультировании по различным вопросам. Это позволяет обеспечить преемственность уровней образования и менее болезненную адаптацию выпускников к новым условиям учебы в вузе, формирует интерес к инженерным специальностям.

Напомним, НГТУ им. Р.Е. Алексеева как базовый вуз региона является участником проекта по созданию и функционированию профильных инженерных классов в Нижегородской области согласно приказу Министерства образования, науки Нижегородской области