Партнёрство 8121

Сергей Дмитриев поздравил Сычуаньский университет-партнер с юбилеем

Ректор Нижегородского государственного технического университета Сергей Дмитриев направил видеопоздравление ректору Сычуаньского университета академику Ли Яньжун в связи с открытием программы «Международных недель» и девятым годом ее проведения.

В поздравлении отмечено, что программа «Международных недель» является отличной возможностью для всех участников получить новый опыт и знания, воплотить в жизнь самые яркие идеи, реализовать свой талант и дает уникальный шанс для эффективного профессионального и личностного развития участников.

Сергей Дмитриев также передал коллективу Сычуаньского университета искренние поздравления со знаменательной датой – 125-летним юбилеем вуза.

Ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева подчеркнул, что университет является современной образовательной организацией с широким спектром специальностей, высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом, современными образовательными технологиями.

Сотрудничество Нижегородского государственного университета им. Р.Е. Алексеева и Сычуаньского университета началось более 5 лет назад в рамках создания Ассоциации вузов Приволжского федерального округа Российской Федерации и провинций верхнего и среднего течений реки Янцзы Китайской Народной Республики. В состав Ассоциации входят более 80 российских и китайских вузов. НГТУ и Сычуаньский университет являются головными вузами Ассоциации с российской и китайской сторон соответственно, а ректоры университетов - Сергей Дмитриев и Ли Яньжуном - ее сопредседателями.

С момента своего создания Ассоциация стала площадкой для совместных мероприятий российских и китайских вузов-участников в таких сферах как образование, наука и техника, а также в культурно-гуманитарной среде. Было организовано 3 масштабных Форума, проведены долгосрочные и краткосрочные стажировки, студенческие конкурсы, академические обмены, реализованы образовательные программы, культурно-просветительские и научно-исследовательские проекты.

В рамках сотрудничества университетов в НГТУ им. Р.Е. Алексеева состоялись летние и зимние школы «Цифровая экономика и управление», «Мембранные технологии» и «Ядерные технологии» для китайских студентов Сычуаньского университета. Студенты Нижегородского технического университета приняли участие в международных мероприятиях Сычуаньского университета, онлайн-курсах по изучению китайского языка и культуры.

Сергей Дмитриев выразил благодарность господину Ли и сотрудникам Сычуаньского университета за успешную работу, направленную на развитие деятельности Ассоциации вузов «Волга-Янцзы» и укрепление сотрудничества между двумя университетами, в образовательной, научной и культурной сферах деятельности.