Партнёрство 669

Сотрудничество вуза и производственников расширяется

В Дзержинском политехническом институте НГТУ им. Р.Е. Алексеева прошла встреча руководства вуза с представителями АО «Сибур-Нефтехим». Ее темой стало взаимодействие в области экологии.

Во встрече приняли участие: директор филиала НГТУ Александр Петровский, заместитель директора по научной работе Олег Казанцев, руководитель Центра довузовской подготовки Софья Каморина, заместитель руководителя Химической школы Ксения Отопкова, главный инженер АО «Сибур-Нефтехим» Михаил Гурлев, начальник ЦЗЛ Александр Пирогов, главный эксперт по экологии Оксана Груднова.

Директор ДПИ НГТУ Александр Петровский отметил, что компания «Сибур-Нефтехим» - ключевой партнер вуза в развитии школьных научно-технических проектов Центра свободного доступа. Предприятие в рамках программы «Формула хороших дел» вложило в проектную деятельность ЦСД более 2 млн. рублей, и такое партнерство стало залогом не только постоянного обновления материально-технической базы ЦСД, но и открыло новые возможности для реализации творческого потенциала школьников Дзержинска.

Стороны обсудили имеющийся опыт взаимодействия в рамках грантовой программы «Формула хороших дел», познакомились с созданной в 2022 году на базе ДПИ НГТУ общегородской школьной лабораторией «Экологические технологии», осмотрели мастерскую ресайклинга. Гостям также показали помещение, где планируется открыть новую лабораторию по физико-механическим испытаниям полимерных образцов (она создается с участием ДПИ НГТУ и его промышленного партнера). Таким образом, планируется образовать единый лабораторный комплекс, в котором школьники города будут как перерабатывать пластик, так и изучать его свойства.

Участники встречи затронули также вопросы совместной подготовки кадров. Так, доктор химических наук, профессор Олег Казанцев сообщил гостям, что в программах магистров-химиков появятся новые дисциплины по экологии, и в этой связи вуз испытывает потребность в методической поддержке со стороны предприятия.

Итогом встречи стала достигнутая договоренность о более тесном взаимодействии в профориентационной работе со школьниками, совместных посещениях школ города с презентационными выступлениями представителей вуза и предприятия.