Партнёрство 820

Студенты-атомщики из Беларуси прошли преддипломную практику в НГТУ

Группа студентов Белорусского национального технического университета прошла преддипломную практику в Нижегородском государственном техническом университете имени Р. Е. Алексеева. Студенты-атомщики получили уникальные компетенции в атомной отрасли, которые смогут применять в работе в энергетической области республики Беларусь.

Практика была организована на базе Образовательно-научного института ядерной энергетики и технической физики имени академика Ф. М. Митенкова в рамках реализации программы подготовки кадров для Белорусской атомной станции. В ходе обучения иностранных студентов специалисты Нижегородского Политеха продемонстрировали модель передовой инженерной школы и синергический эффект от взаимодействия вуза с промышленными предприятиями.

В ходе практики студенты Белорусского национального технического университета расширили, систематизировали и закрепили знания, полученные при изучении специальных дисциплин, освоили их практическое применение при проведении научно-исследовательских работ на базе ИЯЭиТФ. Практиканты изучили принципиальные тепловые схемы АЭС, технические характеристики, особенности работы основного и вспомогательного оборудования АЭС, в том числе проекта АЭС-2006, по которому строится первая Белорусская АЭС. Знания и навыки, полученные в Нижнем Новгороде, пригодятся ребятам при работе на атомной станции.

«Традиционно студенты проходят практику на действующей атомной электростанции, где они смотрят, как эксплуатируется оборудование, но остановить работу для более детального изучения – нереально, так как в первую очередь задача АЭС - производство электроэнергии, поэтому знания студенты получают в основном теоретические. Здесь они приобретают опыт в научных исследованиях, которые ведутся в Российской Федерации, а также могут конкретно изучить макеты элементов из которых состоит энергоблок АЭС и сам атомный реактор, провести исследования и расчеты – это уникальный опыт есть только в НГТУ им. Р.Е. Алексеева», - рассказал Андрей Буров старший преподаватель кафедры «Тепловые электрические станции» энергетического факультета БНТУ.

Он отметил, что реализация опыта ПИШ – один из полезных инструментов обучения студентов и подготовки кадров для промышленных предприятий – это уникальный российский опыт работы. На данный момент в БНТУ работает практико-ориентированная магистратура, где студентов готовят в соответстии с требованиями конкретного предприятия. Два года назад по запросу Белорусской АЭС в вузе открыта новая специальность «Проектирование эксплуатации АЭС» для более полного обеспечения кадрами всех подразделений производства АЭС.

Как отметили специалисты белорусского вуза, порядка 12 студентов в этом году изъявили желание по завершении обучения пойти работать на атомную электрическую станцию.

«Мы работаем с белорусскими вузами более 10 лет, Ежегодно около 30 белорусских студентов проходят практику в стенах нашего университета. Сейчас в Республике Беларусь строится второй блок атомной станции первая атомная станция, для которой нужны новые кадры, их готовят в белорусских вузах. Чтобы понимать, как работает атомная станция нужны, как теоретические, так и практические знания, за практическими они приезжают в наш институт. У нас есть уникальная лабораторно-экспериментальная база, с помощью которой мы обучаем белорусских студентов тем процессам, которые происходят в оборудовании атомных станций», - подчеркнул директор института ядерной энергетики и технической физики им. Ф.М. Митенкова НГТУ им. Р.Е. Алексеева Максим Легчанов.

Напомним, Нижегородский государственный технический университет связан с ведущими университетами Белоруссии - Белорусским государственным техническим университетом и Белорусским государственным университетом информатики и радиоэлектроники - договорами о стратегическом сотрудничестве, которое направлено на подготовку кадров для атомной энергетики Белоруссии, а также предусматривает объединение потенциалов НГТУ, БНТУ, БГУ и БГУИР в области фундаментальных и прикладных исследований. За годы партнерства опорного вуза с коллегами из Белоруссии налажен регулярный обмен студенческими группами, научными и преподавательскими кадрами для обучения в институте ядерной энергетики и технической физики им. академика Ф.М. Митенкова.

В настоящее время у НГТУ им. Р.Е. Алексеева девять университетов-партнеров в Республике Беларусь.