Партнёрство 7758

Студенты политеха встретились с представителями судостроительного комплекса «Звезда»

В Нижегородском государственном техническом университете им. Р.Е. Алексеева состоялись встречи студентов института промышленных технологий машиностроения и института транспортных систем с ведущим специалистом по кадрам ООО «Судостроительный комплекс «Звезда» Еленой Владимировной Трушиной.

Встречи проходили в рамках реализации Программы развития опорного университета (СП2 «Проектно-ориентированное обучение – полный жизненный цикл», БМ 1.2), в целях расширения взаимодействия с индустриальными партнерами, формирования комплекса мероприятий по карьерной поддержке выпускников и их адаптации к рынку труда.

Студентам, участникам встреч, был показан видеофильм о заводе и городе Большой Камень где он расположен, им также рассказали о целевой подготовке, прохождении производственной практики и об условиях трудоустройства после окончания университета. Желающие могли здесь же оформить анкеты для связи.

Напомним, ООО «Судостроительный комплекс «Звезда» (г. Большой Камень Приморский край) - стратегически важный для Дальневосточного региона и отечественной судостроительной промышленности проект, который реализуется по поручению Президента и правительства Российской Федерации. Здесь создается первая в России верфь крупнотоннажного судостроения, способная удовлетворить потребности российских заказчиков в строительстве морской техники для обеспечения добычи природных ресурсов на континентальном шельфе страны.

Торжественный пуск производства состоялся 1 сентября 2016 года в присутствии Президента России Владимира Владимировича Путина. Проект строительства ССК «Звезда» реализуется в несколько этапов. Производственная деятельность на объектах первой очереди – блок корпусных производств, окрасочные камеры и тяжёлый достроечный стапель для производства среднетоннажных судов и морской техники – начата. Вторая очередь предусматривает введение в эксплуатацию сухого дока и производственных цехов полного цикла для производства крупнотоннажных судов и морской техники, в дальнейших планах – введение производственных цехов для строительства оффшорной морской техники. Поэтапный ввод в эксплуатацию всего комплекса производств ССК «Звезда» будет завершён к концу 2024 года. К этому моменту завод должен набрать 7000 сотрудников. Предприятию требуются мастера, инженеры-технологи, инженеры-конструкторы, инженеры по подготовке производства, инженеры по нормированию труда, строители кораблей, руководители проектов и др.