Партнёрство 15065

Владимир Четвериков: «Модель взаимодействия с НГТУ им. Р.Е. Алексеева показала свою эффективность»

Конструкторы Горьковского автозавода отмечают юбилей: 90 лет назад, за три года до пуска автозавода, было создано конструкторское подразделение. Сначала это был технический отдел, а сегодня - один из крупнейших в России инженерно-конструкторских центров.

О том, как сегодня создаются автомобили марки ГАЗ с инновационными системами и интеллектуальными сервисами и как крупнейшее предприятие автопрома готовит молодые инженерные кадры, рассказал в интервью «Комсомольской правде» генеральный директор Объединенного инженерного центра Владимир Четвериков.

- Сегодня новейшие разработки инженерного центра ГАЗа - семейство легких и среднетоннажных коммерческих автомобилей NEXT - сочетают современные технические решения, самую низкую стоимость владения в своем классе, высокий уровень функциональности, комфорта, безопасности и надежности.

В Объединенном инженерном центре создан механизм поддержки научно-исследовательских венчурных проектов, что позволяет вести плодотворное сотрудничество с ведущими вузами страны. Это инновационная среда для развития молодых инженеров, кузница кадров будущего. Талантливые студенты после окончания вузов становятся сотрудниками центра. На единой площадке инженерного центра работают более 250 молодых ученых, преподавателей и студентов. Модель взаимодействия с НГТУ им. Р. Е. Алексеева и МГТУ им. Н. Э. Баумана уже показала свою эффективность. Результатами работ стали реальные проекты. Среди них - электробусы, которые успешно эксплуатируются на маршрутах Москвы, а также беспилотные автомобили.

Наш коллектив сегодня борется за будущее - молодых инженеров и новые собственные продукты. Считаю, сила любого предприятия - в его конструкторско-инженерной службе. Мы стараемся воспитывать инженеров, которые продолжат развитие линейки NEXT с ключевыми собственными решениями. Это и есть наша добавленная стоимость и интеллектуальная собственность, которые делают нас независимым и сильным игроком на автомобильном рынке, - сказал генеральный директор Объединенного инженерного центра Владимир Четвериков.

Полностью интервью на KP.RU

Напомним, Нижегородский государственный технический университет на протяжении долгого времени плодотворно сотрудничает с Группой ГАЗ. Вуз ведет подготовку и переподготовку специалистов для крупнейшего предприятия региона.

На ГАЗе открыта базовая кафедра НГТУ им. Р.Е. Алексеева «Производственная система в машиностроении». Это первая в России кафедра по производственной системе, созданная промышленной компанией на базе высшего учебного заведения.

Опорный университет и Группа ГАЗ, являясь региональными лидерами Автонет, активно сотрудничают в создании беспилотных транспортных средств на базе электроплатформы. Результаты совместного проекта, реализуемого в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы»,  подтверждены выступлением команды НГТУ им. Р.Е. Алексеева на технологическом конкурсе Up Great «Зимний город», где она при поддержке ООО «Объединенный инженерный центр» ГАЗ продемонстрировала один из лучших результатов.